Долги литовцев за тепло превысили 12 млн евро

Как сообщают литовские СМИ, часть граждан обратились к поставщику услуг с просьбой разбить плату за отопление на год, другие же просто отказываются платить.  Президент Литовской ассоциации поставщиков тепла Валдас Лукошявичюс считает, что проблемы с оплатой неудивительны, ведь счета за отопление по сравнению с прошлым годом выросли на 27%.  Количество потребителей, не оплативших счета за ноябрь, выросло на 10%.  Лукошявичюс добавил, что если долги признают безнадежными (долги жителей соц. жилья, с которых невозможно взыскать задолженность), то поставщики будут вынуждены списать долги в убытки.  Напомним, минувший год ознаменовался отказом от российских энергоресурсов и рекордной инфляцией в странах Балтии. Так, среднегодовая инфляция в Литве составила 21,4%. Выше по ЕС только в Латвии и Венгрии.
10.01.2023 12:32

Как сообщают литовские СМИ, часть граждан обратились к поставщику услуг с просьбой разбить плату за отопление на год, другие же просто отказываются платить. 

Президент Литовской ассоциации поставщиков тепла Валдас Лукошявичюс считает, что проблемы с оплатой неудивительны, ведь счета за отопление по сравнению с прошлым годом выросли на 27%. 

Количество потребителей, не оплативших счета за ноябрь, выросло на 10%. 

Лукошявичюс добавил, что если долги признают безнадежными (долги жителей соц. жилья, с которых невозможно взыскать задолженность), то поставщики будут вынуждены списать долги в убытки. 

Напомним, минувший год ознаменовался отказом от российских энергоресурсов и рекордной инфляцией в странах Балтии. Так, среднегодовая инфляция в Литве составила 21,4%. Выше по ЕС только в Латвии и Венгрии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =