Женская сборная Беларуси по баскетболу получила путевку в Рио

Слезы радости, падающие на олимпийскую путевку... Женская сборная Беларуси по баскетболу накануне во второй раз в истории пробилась на Игры четырехлетия... Отборочный турнир, который проходил во французском Нанте, пощекотал нервы белорусских болельщиков. Наша команда потерпела два поражения, но в решающий момент собралась и вырвала заветную путевку в Рио. Олимпийские эмоции баскетболисток - в сюжете Павла Капуцкого. Буяльский, как с родной, обнимается с натурализованной американкой Хардинг. Левченко сначала плачет от радости, а потом берет большую (в прямом смысле) олимпийскую лицензию. Все счастливы и не скрывают эмоций. Потому что... Елена Левченко, центровая женской сборной Беларуси по баскетболу: "Собрались с самого начала, и все были сконцентрированы. Менялись, когда нужно было меняться. Помогали друг другу. Такая командная игра. Просто все девчонки молодцы. Это такая огромная победа для нас, для страны. Для всего вида спорта. Не знаю как себя вести, хочется плакать и смеяться". На групповом этапе белоруски проиграли Южной Корее одно очко. И так вышло - за последнюю лицензию мы бились именно с азиатками. Все или ничего... Стартовый рывок - 12:0, отличная игра в защите и потрясающий настрой. В это воскресенье команда Буяльского не могла проиграть. Больше всех очков набрала Хардинг - 17. Девушки сделали подарок себе, болельщикам и председателю Федерации баскетбола Максиму Рыженкову. У него вчера был день рождения. Беларусь во второй раз будет представлена на Олимпиаде в женском баскетболе. В Пекин девушек тоже выводил Буяльский. Тогда дошли до четвертьфинала, где уступили китаянкам. Итог - шестое место. Выходит, чтобы добраться до медалей, нужно подняться на три позиции. В Рио соперницами по групповому этапу станут Франция, Япония, Бразилия, Австралия и Турция. В плей-офф выйдут четыре команды из шести. Анатолий Буяльский, главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу: "Главные соревнования, на которых терять нечего. Нужно ехать, рубиться, а там как получится. Есть команды, которые действительно нам по зубам. Я доволен, что есть команда Франции, есть команда Турции. Те команды, с которыми можно играть. Немножко будет сложно с Австралией". Женский баскетбольный турнир в Бразилии стартует 6 августа. В этот день белоруски сыграют с Японией. 
20.06.2016 21:18

Слезы радости, падающие на олимпийскую путевку... Женская сборная Беларуси по баскетболу накануне во второй раз в истории пробилась на Игры четырехлетия... Отборочный турнир, который проходил во французском Нанте, пощекотал нервы белорусских болельщиков. Наша команда потерпела два поражения, но в решающий момент собралась и вырвала заветную путевку в Рио. Олимпийские эмоции баскетболисток - в сюжете Павла Капуцкого.

Буяльский, как с родной, обнимается с натурализованной американкой Хардинг. Левченко сначала плачет от радости, а потом берет большую (в прямом смысле) олимпийскую лицензию.

Все счастливы и не скрывают эмоций. Потому что...

Елена Левченко, центровая женской сборной Беларуси по баскетболу: "Собрались с самого начала, и все были сконцентрированы. Менялись, когда нужно было меняться. Помогали друг другу. Такая командная игра. Просто все девчонки молодцы. Это такая огромная победа для нас, для страны. Для всего вида спорта. Не знаю как себя вести, хочется плакать и смеяться".

На групповом этапе белоруски проиграли Южной Корее одно очко. И так вышло - за последнюю лицензию мы бились именно с азиатками. Все или ничего... Стартовый рывок - 12:0, отличная игра в защите и потрясающий настрой. В это воскресенье команда Буяльского не могла проиграть.

Больше всех очков набрала Хардинг - 17. Девушки сделали подарок себе, болельщикам и председателю Федерации баскетбола Максиму Рыженкову. У него вчера был день рождения.

Беларусь во второй раз будет представлена на Олимпиаде в женском баскетболе. В Пекин девушек тоже выводил Буяльский. Тогда дошли до четвертьфинала, где уступили китаянкам. Итог - шестое место. Выходит, чтобы добраться до медалей, нужно подняться на три позиции.

В Рио соперницами по групповому этапу станут Франция, Япония, Бразилия, Австралия и Турция. В плей-офф выйдут четыре команды из шести.

Анатолий Буяльский, главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу: "Главные соревнования, на которых терять нечего. Нужно ехать, рубиться, а там как получится. Есть команды, которые действительно нам по зубам. Я доволен, что есть команда Франции, есть команда Турции. Те команды, с которыми можно играть. Немножко будет сложно с Австралией".

Женский баскетбольный турнир в Бразилии стартует 6 августа. В этот день белоруски сыграют с Японией. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =