В Минске стартовал молодежный чемпионат Европы в формате три на три

Без преувеличения - историческое событие в белорусском баскетболе. В Минске стартовал молодежный чемпионат Европы в формате три на три. Турнир проходит возле Дворца спорта на недавно открытой «Палова-Арене». 16 мужских и 16 женских сборных из 22 стран Старого Света поборются за медали чемпионата, который в столь масштабном формате проходит впервые. Репортаж Павла Капуцкого. Зародился в 50-х в бедных районах США и чуть больше чем за полвека дорос до претендента на попадание в олимпийскую программу. Баскетбол три на три – вид спорта для многих еще диковинный, хотя правила очень просты. Две команды на площадке размером в половину от классической играют на одно кольцо 10 минут. Или до 15 очков. В Минске сейчас немало боссов европейского баскетбола. Людей, определяющих места проведения крупнейших турниров. И нынешний чемпионат для нас – ступенька на пути к женскому Евробаскету-2019. Камил Новак, региональный директор ФИБА-Европа: «Беларусь уже подавала заявку на проведение женского Евробаскета-2015. Но тогда я, к сожалению, не был в руководстве ФИБА. Глядя на то, как проводится чемпионат Европы, какая работа была проделана за короткий промежуток времени, я уверен: если ваша страна подаст заявку, то у нее есть все шансы на победу». После церемонии открытия начались первые матчи. В стартовом поединке белорусские девушки встречались с лидерами мирового рейтинга – командой Венгрии. Уверенная победа хозяек - 15:7. Впрочем, обеим белорусским командам до финала еще далеко: шансы на победу сохраняют все сборные. К слову, кроме хозяев, каждый из участников пробирался на этот чемпионат через квалификацию. Она проходила в три этапа: в Голландии, Италии и Латвии. Егор Мещеряков, заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола: «Особенность баскетбола 3 на 3 та, что он очень близок к зрителю. Очень скоротечен. Поэтому нет тайм-аутов, рекламных передышек. Все, что игроки умеют, они должны в десять минут игрового времени вложить». Введение баскетбола три на три в олимпийскую программу пока больше похоже на фантастику, но подобные разговоры имеют место. Пока же шоу делается на неолимпийском уровне. И, кроме самих матчей, в Минске обширная развлекательная программа. Во всем разобраться помогают волонтеры. Развязка первого в истории молодежного чемпионата Европы по баскетболу три на три случится здесь, под белым куполом «Палова-Арены». Финальные матчи пройдут в воскресенье. Вход на них, как и на остальные поединки турнира, свободный.
21.08.2015 21:25

Без преувеличения - историческое событие в белорусском баскетболе. В Минске стартовал молодежный чемпионат Европы в формате три на три. Турнир проходит возле Дворца спорта на недавно открытой «Палова-Арене». 16 мужских и 16 женских сборных из 22 стран Старого Света поборются за медали чемпионата, который в столь масштабном формате проходит впервые. Репортаж Павла Капуцкого.

Зародился в 50-х в бедных районах США и чуть больше чем за полвека дорос до претендента на попадание в олимпийскую программу. Баскетбол три на три – вид спорта для многих еще диковинный, хотя правила очень просты. Две команды на площадке размером в половину от классической играют на одно кольцо 10 минут. Или до 15 очков.

В Минске сейчас немало боссов европейского баскетбола. Людей, определяющих места проведения крупнейших турниров. И нынешний чемпионат для нас – ступенька на пути к женскому Евробаскету-2019.

Камил Новак, региональный директор ФИБА-Европа: «Беларусь уже подавала заявку на проведение женского Евробаскета-2015. Но тогда я, к сожалению, не был в руководстве ФИБА. Глядя на то, как проводится чемпионат Европы, какая работа была проделана за короткий промежуток времени, я уверен: если ваша страна подаст заявку, то у нее есть все шансы на победу».

После церемонии открытия начались первые матчи. В стартовом поединке белорусские девушки встречались с лидерами мирового рейтинга – командой Венгрии. Уверенная победа хозяек - 15:7.

Впрочем, обеим белорусским командам до финала еще далеко: шансы на победу сохраняют все сборные. К слову, кроме хозяев, каждый из участников пробирался на этот чемпионат через квалификацию. Она проходила в три этапа: в Голландии, Италии и Латвии.

Егор Мещеряков, заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола: «Особенность баскетбола 3 на 3 та, что он очень близок к зрителю. Очень скоротечен. Поэтому нет тайм-аутов, рекламных передышек. Все, что игроки умеют, они должны в десять минут игрового времени вложить».

Введение баскетбола три на три в олимпийскую программу пока больше похоже на фантастику, но подобные разговоры имеют место. Пока же шоу делается на неолимпийском уровне. И, кроме самих матчей, в Минске обширная развлекательная программа. Во всем разобраться помогают волонтеры.

Развязка первого в истории молодежного чемпионата Европы по баскетболу три на три случится здесь, под белым куполом «Палова-Арены». Финальные матчи пройдут в воскресенье. Вход на них, как и на остальные поединки турнира, свободный.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =