В Минск прибыла делегация Совета Европы

Хоккейные болельщики - самые законопослушные, поэтому белорусские правоохранители не беспокоятся за обеспечение безопасности во время чемпионата мира по хоккею 2014 и поспешили в этом уверить комиссию из Совета Европы. Сегодня во время визита иностранных гостей шла речь о насилии на спортивных соревнованиях. К счастью, Беларусь пока по большому счету не сталкивалась с этой проблемой. Наша страна готовится присоединиться к европейской конвенции по предотвращению жестокого поведения среди болельщиков.Каковы же критерии у Совета Европы - выяснял Николай Стуло. Насилие на мировых хоккейных аренах и на закрытых спортивных объектах вообще - явление редкое. Например, Минск-Арена за свою историю может припомнить один случай, и то он был спровоцирован хоккеистами и тренером одиозного клуба Витязь, когда тот больше дрался на льду, чем играл.Тренер, замахивающийся клюшкой на болельщиков, это просто невероятное явление, поэтому на него сразу среагировали. Тогда в милицию попал не болельщик, а наставник Витязя Андрей Назаров. Позже он раскаялся на нашу телекамеру, и инцидент был исчерпан.В Минск прибыла делегация Совета Европы. Эти люди занимаются противодействием насилию на спортивных аренах. И в первую очередь знакомятся, насколько безопасны эти арены. Сегодня были велодром, конькобежный овал, сама Минск-Арена. Гости оценили даже сиденья.Джо Ванэке, председатель Постоянной комиссии Совета Европы по борьбе с насилием со стороны болельщиков: Мы приехали, чтобы оценить ход подготовки к чемпионату мира 2014 по хоккею. Хоккей - второй в мире по популярности после футбола. Нам очень важно, как Беларусь справится с безопасностью на аренах. Побывав на аренах в Австрии, Швейцарии и посетив Арену в Минске, скажу, что это настоящее произведение строительного искусства.В закрытых спортивных сооружениях крупных хулиганских акций обычно не происходит. Максимум на лед или площадку летят посторонние предметы, которые мешают игре и могут вызвать травму игроков. Главное, говорят офицеры безопасности, превентивные меры перед входом на Арену.Разделить потоки фанатов противоборствующих команд по разным секторам, изъять пиротехнику на входе - вот основные задачи. Правоохранители, кстати, во время майского хоккейного чемпионата прогнозируют мирную обстановку.Это кадры октябрьского погрома на ярославском стадионе фанатами Спартака. К сожалению, футбол лидирует не только по популярности в мире, но и по фактам хулиганства на стадионах. Поэтому делегация Совета Европы уделяет футболу особое значение.Сергей Хрычиков, руководитель отдела конвенций по спортивной тематике секретариата Совета Европы: По информации, которая у нас есть, мы не слышали о негативных проявления на стадионах Беларуси. То, что мы видели, пока вызывает положительные эмоции, но мы только начали.Беларусь планирует присоединиться к европейской конвенции по предотвращению жестокости среди болельщиков. К настоящему времени ее подписали и ратифицировали 42 страны.
26.11.2013 21:40

Беларусь планирует присоединиться к европейской конвенции по предотвращению жестокости среди болельщиков.


Хоккейные болельщики - самые законопослушные, поэтому белорусские правоохранители не беспокоятся за обеспечение безопасности во время чемпионата мира по хоккею 2014 и поспешили в этом уверить комиссию из Совета Европы. Сегодня во время визита иностранных гостей шла речь о насилии на спортивных соревнованиях.

К счастью, Беларусь пока по большому счету не сталкивалась с этой проблемой. Наша страна готовится присоединиться к европейской конвенции по предотвращению жестокого поведения среди болельщиков.


Каковы же критерии у Совета Европы - выяснял Николай Стуло.

Насилие на мировых хоккейных аренах и на закрытых спортивных объектах вообще - явление редкое. Например, Минск-Арена за свою историю может припомнить один случай, и то он был спровоцирован хоккеистами и тренером одиозного клуба Витязь, когда тот больше дрался на льду, чем играл.


Тренер, замахивающийся клюшкой на болельщиков, это просто невероятное явление, поэтому на него сразу среагировали. Тогда в милицию попал не болельщик, а наставник Витязя Андрей Назаров. Позже он раскаялся на нашу телекамеру, и инцидент был исчерпан.


В Минск прибыла делегация Совета Европы. Эти люди занимаются противодействием насилию на спортивных аренах. И в первую очередь знакомятся, насколько безопасны эти арены. Сегодня были велодром, конькобежный овал, сама Минск-Арена. Гости оценили даже сиденья.


Джо Ванэке, председатель Постоянной комиссии Совета Европы по борьбе с насилием со стороны болельщиков: Мы приехали, чтобы оценить ход подготовки к чемпионату мира 2014 по хоккею. Хоккей - второй в мире по популярности после футбола. Нам очень важно, как Беларусь справится с безопасностью на аренах. Побывав на аренах в Австрии, Швейцарии и посетив Арену в Минске, скажу, что это настоящее произведение строительного искусства.


В закрытых спортивных сооружениях крупных хулиганских акций обычно не происходит. Максимум на лед или площадку летят посторонние предметы, которые мешают игре и могут вызвать травму игроков. Главное, говорят офицеры безопасности, превентивные меры перед входом на Арену.


Разделить потоки фанатов противоборствующих команд по разным секторам, изъять пиротехнику на входе - вот основные задачи. Правоохранители, кстати, во время майского хоккейного чемпионата прогнозируют мирную обстановку.


Это кадры октябрьского погрома на ярославском стадионе фанатами Спартака. К сожалению, футбол лидирует не только по популярности в мире, но и по фактам хулиганства на стадионах. Поэтому делегация Совета Европы уделяет футболу особое значение.


Сергей Хрычиков, руководитель отдела конвенций по спортивной тематике секретариата Совета Европы: По информации, которая у нас есть, мы не слышали о негативных проявления на стадионах Беларуси. То, что мы видели, пока вызывает положительные эмоции, но мы только начали.


Беларусь планирует присоединиться к европейской конвенции по предотвращению жестокости среди болельщиков. К настоящему времени ее подписали и ратифицировали 42 страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =