Триумфальный чемпионат Европы в Минске

Одно золото, четыре серебра и четыре бронзы. Сборная Беларуси по художественной гимнастике триумфально завершает домашний чемпионат Европы. Три дня  наши грации сражались в «Минск-Арене» за медали в различных номинациях, а в конце зрителей ожидало грандиозное гала-представление. Репортаж Павла Капуцкого.  «Только бы девочки справились с волнением», -  делилась эмоциями накануне старта чемпионата главный тренер нашей сборной Ирина Лепарская. Поддержка трибун была невероятной, но груз ответственности родных стен белорусских спортсменок не задавил. За два первых соревновательных дня белоруски выиграли две медали. Серебряные. Одна награда у юниорок, одна у взрослых гимнасток. Но самым богатым на церемонии награждения должно было стать воскресенье.  Последний соревновательный день чемпионата Европы для Беларуси начался с золотых медалей. В финале групповых упражнений с пятью мячами наши юниорки всего на 133 тысячные балла обошли главных конкуренток - россиянок. На третьем месте - команда Болгарии. Победа над Россией в художественной гимнастике - это всегда событие нерядовое. Независимо от того, кто выиграл. И на минском чемпионате восточные соседки упустили только одно золото, то самое, которое досталось белорускам. После выступления юниорок ковер заняли взрослые гимнастки. Наши лидеры Мелитина Станюта и Екатерина Галкина не раз приводили в восторг главного тренера команды. В сумме по итогам чемпионата у нашей сборной девять медалей. Ирина Лепарская, главный тренер национальной сборной Беларуси по художественной гимнастике: "Конечно, мы довольны. Мы ставили задачу минимум. Мы ставили задачу минимум - получить две медали. А если еще третья - просто замечательно. А у меня их столько, что я даже не знаю. Девочки молодцы. Они выдержали все достойно". Белоруски поправляют макияж, подпорченный слезами радости, и готовятся к следующим стартам. Наша страна чемпионат Европы принимала во второй раз. Следующая цель - чемпионат мира. Провести его можно только после 2020-го года - раньше все расписано. Но мы уже готовы. Кому верить, если не пятикратной чемпионке мира.   Маргарита Мамун, пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике (Россия): "Этот чемпионат Европы был похож на чемпионат мира. По атмосфере, по организации, по всему". 
04.05.2015 07:02

Одно золото, четыре серебра и четыре бронзы. Сборная Беларуси по художественной гимнастике триумфально завершает домашний чемпионат Европы. Три дня  наши грации сражались в «Минск-Арене» за медали в различных номинациях, а в конце зрителей ожидало грандиозное гала-представление. Репортаж Павла Капуцкого. 

«Только бы девочки справились с волнением», -  делилась эмоциями накануне старта чемпионата главный тренер нашей сборной Ирина Лепарская. Поддержка трибун была невероятной, но груз ответственности родных стен белорусских спортсменок не задавил.

За два первых соревновательных дня белоруски выиграли две медали. Серебряные. Одна награда у юниорок, одна у взрослых гимнасток. Но самым богатым на церемонии награждения должно было стать воскресенье. 

Последний соревновательный день чемпионата Европы для Беларуси начался с золотых медалей. В финале групповых упражнений с пятью мячами наши юниорки всего на 133 тысячные балла обошли главных конкуренток - россиянок. На третьем месте - команда Болгарии.

Победа над Россией в художественной гимнастике - это всегда событие нерядовое. Независимо от того, кто выиграл. И на минском чемпионате восточные соседки упустили только одно золото, то самое, которое досталось белорускам.

После выступления юниорок ковер заняли взрослые гимнастки. Наши лидеры Мелитина Станюта и Екатерина Галкина не раз приводили в восторг главного тренера команды. В сумме по итогам чемпионата у нашей сборной девять медалей.

Ирина Лепарская, главный тренер национальной сборной Беларуси по художественной гимнастике: "Конечно, мы довольны. Мы ставили задачу минимум. Мы ставили задачу минимум - получить две медали. А если еще третья - просто замечательно. А у меня их столько, что я даже не знаю. Девочки молодцы. Они выдержали все достойно".

Белоруски поправляют макияж, подпорченный слезами радости, и готовятся к следующим стартам. Наша страна чемпионат Европы принимала во второй раз. Следующая цель - чемпионат мира. Провести его можно только после 2020-го года - раньше все расписано. Но мы уже готовы. Кому верить, если не пятикратной чемпионке мира.  

Маргарита Мамун, пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике (Россия):тот чемпионат Европы был похож на чемпионат мира. По атмосфере, по организации, по всему"



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =