Три белорусских клуба вышли в стадию плей-офф европейских футбольных турниров

Это случилось второй раз в истории! Для того чтобы обеспечить себе признание болельщиков и финансовое благополучие на ближайший год, БАТЭ, Динамо-Минск и Шахтеру осталось сделать всего один шаг. Сегодня прошла жеребьевка последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.Наш корреспондент Николай Стуло оценивает шансы белорусских футболистов.О том, что белорусы в еврокубках идут небывало широким фронтом, стало известно вчера поздно вечером. Самая сложная ситуация была у минского Динамо в Лиге Европы: команда играла ответный матч в Румынии, куда привезла минимальное преимущество после домашнего матча. Но все сложилось очень удачно. Белорусы успешно сдерживали натиск Клужа, а во втором тайме в большинстве Игорь Стасевич дал понять румынам, что шансов пройти дальше у них нет.Упрочил преимущество минчан Чегожи Удожи с пенальти. 2:0. Ранее вышел в раунд плей-офф Лиги Европы и солигорский Шахтер. Для этого хватило домашней ничьей с бельгийским Зюльте-Варегемом. Кстати, каждое набранное очко повышает позиции Беларуси в рейтинге Европейской футбольной ассоциации. Благодаря удачной игре БАТЭ, Динамо и Шахтера белорусы занимают седьмое место.Раунд плей-офф - последний квалификационный барьер перед групповыми стадиями европейских кубков. Победа на этой стадии будет очень дорогой в прямом и переносном смыслах. Ведь играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы не только престижно, это, в конце концов, выгодно. Поэтому сегодня с особым трепетом ожидали жеребьевку.БАТЭ может быть доволен - ему выпал словацкий Слован. Не самый грозный соперник из возможных. К тому же первый матч 19 или 20 августа белорусы сыграют в гостях, что выгодно в стратегическом плане. Динамо ждет португальский Насьонало, первый матч дома. Шахтеру не повезло - придется играть с титулованным PSV из Нидерландов.Если БАТЭ обойдет Слована, то получит от УЕФА очень хороший бонус - более восьми с половиной миллионов евро. Более того, само участие в Лиге чемпионов позволяет заработать за счет побед и ничьих. При самом плохом раскладе борисовчане продолжат сезон в Лиге Европы. Правда, там гонорары меньше.Именно за миллион триста евро, а также за иные бонусы поборются Шахтер и минское Динамо. Это и есть то самое зарабатывание денег своими силами, которое всячески стимулирует государство. Ведь уже в следующем году доля средств государственных предприятий в бюджетах клубов не будет превышать половины.
08.08.2014 21:36

Это случилось второй раз в истории! Для того чтобы обеспечить себе признание болельщиков и финансовое благополучие на ближайший год, БАТЭ, Динамо-Минск и Шахтеру осталось сделать всего один шаг. Сегодня прошла жеребьевка последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Это случилось второй раз в истории! Для того чтобы обеспечить себе признание болельщиков и финансовое благополучие на ближайший год, БАТЭ, Динамо-Минск и Шахтеру осталось сделать всего один шаг. Сегодня прошла жеребьевка последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.


Наш корреспондент Николай Стуло оценивает шансы белорусских футболистов.

О том, что белорусы в еврокубках идут небывало широким фронтом, стало известно вчера поздно вечером. Самая сложная ситуация была у минского Динамо в Лиге Европы: команда играла ответный матч в Румынии, куда привезла минимальное преимущество после домашнего матча. Но все сложилось очень удачно. Белорусы успешно сдерживали натиск Клужа, а во втором тайме в большинстве Игорь Стасевич дал понять румынам, что шансов пройти дальше у них нет.

Упрочил преимущество минчан Чегожи Удожи с пенальти. 2:0. Ранее вышел в раунд плей-офф Лиги Европы и солигорский Шахтер. Для этого хватило домашней ничьей с бельгийским Зюльте-Варегемом. Кстати, каждое набранное очко повышает позиции Беларуси в рейтинге Европейской футбольной ассоциации. Благодаря удачной игре БАТЭ, Динамо и Шахтера белорусы занимают седьмое место.

Раунд плей-офф - последний квалификационный барьер перед групповыми стадиями европейских кубков. Победа на этой стадии будет очень дорогой в прямом и переносном смыслах. Ведь играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы не только престижно, это, в конце концов, выгодно. Поэтому сегодня с особым трепетом ожидали жеребьевку.

БАТЭ может быть доволен - ему выпал словацкий Слован. Не самый грозный соперник из возможных. К тому же первый матч 19 или 20 августа белорусы сыграют в гостях, что выгодно в стратегическом плане. Динамо ждет португальский Насьонало, первый матч дома. Шахтеру не повезло - придется играть с титулованным PSV из Нидерландов.


Если БАТЭ обойдет Слована, то получит от УЕФА очень хороший бонус - более восьми с половиной миллионов евро. Более того, само участие в Лиге чемпионов позволяет заработать за счет побед и ничьих. При самом плохом раскладе борисовчане продолжат сезон в Лиге Европы. Правда, там гонорары меньше.

Именно за миллион триста евро, а также за иные бонусы поборются Шахтер и минское Динамо. Это и есть то самое зарабатывание денег своими силами, которое всячески стимулирует государство. Ведь уже в следующем году доля средств государственных предприятий в бюджетах клубов не будет превышать половины.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =