Огонь II Европейских игр горит уже 50 дней, преодолел 7700 километров, побывал в 6 странах. Репортаж о том, как ему живется на стадионе "Динамо"

А сейчас вспомним о не менее ярком, чем вкус победы, и не менее теплом, чем прием спортсменов на белорусской земле, символе ІІ Европейских игр. Том самом, который горит за нашей спиной сейчас на стадионе "Динамо". Наш следующий репортаж об огне ІІ Европейских игр. Анастасия Бенедисюк проследила маршрут "Пламени мира" и узнала, сколько топлива надо, чтоб он так ярко горел.  3 мая. Историческая дата. Именно тогда "Пламя мира" зажгли в Риме, потом были долгие и яркие 7 700 километров и шесть стран. И самая высокая точка Европы - огонь поднимался на гору Монблан. И марафон по Беларуси. Все это в нашей памяти. На "Динамо" его зажгли 21 июня, в день открытия ІІ Европейских игр Сложно представить, но этот огонь, не переставая, горит уже больше 50 дней!  Символ Игр и все, что с ним связано, имеет значение! Горит он, например, в сосуде с интригующим названием "чаша цветущего папоротника". Модернизированная чаша Московской Олимпиады-80. Можно рассмотреть соответствующий узор. Что и говорить, папоротник зацвел. Время загадывать желания - исполнятся!  В ходе реконструкции стадиона "Динамо" в прошлом году было принято решение также о реконструкции самого факела, но при условии сохранения конструктивных особенностей тех 70-х годов. Но что существенно изменилось? Прежде всего, сама конструкция факела, он стал более презентабельным. Также мы можем смело говорить о том, что здесь добавлена система безопасности данного факела. То есть теперь мы полностью контролируем данный процесс и обеспечиваем его работоспособность. Стадион "Динамо" для огня ІІ Европейских игр стал той самой тихой пристанью. Здесь ему не страшен никакой шторм. Ну, разве что… эмоций! Все автоматизировано. Контроль над работой факела, система безопасности расположена всего в двух метрах, вход воспрещен! Для съемочной группы АТН сделали исключение. В среднем высота пламени в чаше - от двух с половиной метров Подобная модификация установлена в олимпийском Сочи, но с учетом того, что факел с историей, белорусам пришлось потрудиться. Наше ноу-хау - это сама горелка. Она атмосферная. Кстати, их в факеле три.  В среднем высота пламени в чаше - от двух с половиной метров. Все управление находится вот в этом шкафу, здесь несколько кнопок. Крайней "стоп" здесь воспользуются 30 июня. Впрочем, даже когда огонь в "чаше цветущего папоротника" погаснет, свет от спортивных побед ярче гореть не перестанет.
27.06.2019 11:58

А сейчас вспомним о не менее ярком, чем вкус победы, и не менее теплом, чем прием спортсменов на белорусской земле, символе ІІ Европейских игр. Том самом, который горит за нашей спиной сейчас на стадионе "Динамо".

Наш следующий репортаж об огне ІІ Европейских игр. Анастасия Бенедисюк проследила маршрут "Пламени мира" и узнала, сколько топлива надо, чтоб он так ярко горел. 

3 мая. Историческая дата. Именно тогда "Пламя мира" зажгли в Риме, потом были долгие и яркие 7 700 километров и шесть стран. И самая высокая точка Европы - огонь поднимался на гору Монблан. И марафон по Беларуси. Все это в нашей памяти.

В среднем высота пламени в чаше - от двух с половиной метров.jpg

На "Динамо" его зажгли 21 июня, в день открытия ІІ Европейских игр

Сложно представить, но этот огонь, не переставая, горит уже больше 50 дней!  Символ Игр и все, что с ним связано, имеет значение! Горит он, например, в сосуде с интригующим названием "чаша цветущего папоротника". Модернизированная чаша Московской Олимпиады-80. Можно рассмотреть соответствующий узор. Что и говорить, папоротник зацвел. Время загадывать желания - исполнятся!  В ходе реконструкции стадиона "Динамо" в прошлом году было принято решение также о реконструкции самого факела, но при условии сохранения конструктивных особенностей тех 70-х годов.

"Пламя мира" преодолело 7700 километров и побывало в шести странах.jpg

Но что существенно изменилось? Прежде всего, сама конструкция факела, он стал более презентабельным. Также мы можем смело говорить о том, что здесь добавлена система безопасности данного факела. То есть теперь мы полностью контролируем данный процесс и обеспечиваем его работоспособность. Стадион "Динамо" для огня ІІ Европейских игр стал той самой тихой пристанью. Здесь ему не страшен никакой шторм. Ну, разве что… эмоций! Все автоматизировано. Контроль над работой факела, система безопасности расположена всего в двух метрах, вход воспрещен! Для съемочной группы АТН сделали исключение.

"Пламя мира" преодолело 7700 километров и побывало в шести странах .jpg

В среднем высота пламени в чаше - от двух с половиной метров

Подобная модификация установлена в олимпийском Сочи, но с учетом того, что факел с историей, белорусам пришлось потрудиться. Наше ноу-хау - это сама горелка. Она атмосферная. Кстати, их в факеле три.  В среднем высота пламени в чаше - от двух с половиной метров. Все управление находится вот в этом шкафу, здесь несколько кнопок. Крайней "стоп" здесь воспользуются 30 июня. Впрочем, даже когда огонь в "чаше цветущего папоротника" погаснет, свет от спортивных побед ярче гореть не перестанет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =