Имя Руслана Салея увековечат в Зале славы Международной федерации хоккея

В мае наша страна примет чемпионат мира по хоккею. А имя белоруса, которое уже вошло в историю мирового спорта, впервые увековечат в Зале славы Международной федерации хоккея. Руслан Салей. Легендарный капитан национальной сборной ушел безвременно. Но остается с нами.Рассказывает Анна Эйсмонт. Он все также улыбается с многочисленных фотографий на стенах родительской квартиры. Прошло более двух лет с того момента, как Руслана не стало, а его мама Тамара Гавриловна по-прежнему говорит о сыне в настоящем времени и признается: все эти годы семья чувствовала поддержку его друзей и преданных болельщиков.Уже дважды на Минск-Арене проводили турнир памяти Руслана Салея. Теперь имя белорусского хоккеиста будет увековечено в Зале славы Международной федерации хоккея.Узнав об этом, Тамара Гавриловна испытала смешанные чувства. Зал славы ИИХФ занимает более 300 квадратных метров и является отдельной экспозицией в Зале славы НХЛ в Торонто. Имена всех 195 хоккеистов из 23 стран мира размещены на специальной доске с указанием национальности спортсмена.Имя Руслана Салея - легендарного капитана национальной сборной нашей страны, трижды участника ОИ, который провел в НХЛ 917 матчей, было рекомендовано для включения в Зал славы Белорусской федерацией хоккея в августе 2013 года.Одного из лучших игроков в истории белорусского хоккея помнят по обе стороны океана. В американском Анахайме, около домашней арены клуба Анахайм Дакс, с которым Салей выходил в финал Кубка Стэнли, установили мемориальную доску в честь белорусского хоккеиста, изготовленную на деньги игроков и сотрудников НХЛ.Первое предложение гласит: Руслан Салей быў зоркай Нацыянальнай хакейнай лігі на працягу 14 сезонаў.В 2012 году под своды Минск-Арены подняли игровой свитер с номером 24, навеки закрепленный за Русланом Салеем.Гордятся своим воспитанником и в минской Юности, теперь и на новой домашней арене команды в Чижовке.Руслан Салей станет первым белорусским хоккеистом, чье имя будет увековечено в Зале славы Международной федерации хоккея. Такой чести удостаиваются только великие спортсмены.Также в этом году в зал будут включены еще 4 знаменитых игрока - это россияне Вячеслав Быков и Андрей Хомутов, швед Никлас Линдстрем и канадец Стив Айзерман. 18-я церемония введения игроков в Зал славы состоится во время майского чемпионата мира по хоккею в Минске.
25.01.2014 21:45

В мае наша страна примет чемпионат мира по хоккею.


В мае наша страна примет чемпионат мира по хоккею. А имя белоруса, которое уже вошло в историю мирового спорта, впервые увековечат в Зале славы Международной федерации хоккея. Руслан Салей. Легендарный капитан национальной сборной ушел безвременно. Но остается с нами.


Рассказывает Анна Эйсмонт. Он все также улыбается с многочисленных фотографий на стенах родительской квартиры. Прошло более двух лет с того момента, как Руслана не стало, а его мама Тамара Гавриловна по-прежнему говорит о сыне в настоящем времени и признается: все эти годы семья чувствовала поддержку его друзей и преданных болельщиков.


Уже дважды на Минск-Арене проводили турнир памяти Руслана Салея. Теперь имя белорусского хоккеиста будет увековечено в Зале славы Международной федерации хоккея.


Узнав об этом, Тамара Гавриловна испытала смешанные чувства. Зал славы ИИХФ занимает более 300 квадратных метров и является отдельной экспозицией в Зале славы НХЛ в Торонто. Имена всех 195 хоккеистов из 23 стран мира размещены на специальной доске с указанием национальности спортсмена.


Имя Руслана Салея - легендарного капитана национальной сборной нашей страны, трижды участника ОИ, который провел в НХЛ 917 матчей, было рекомендовано для включения в Зал славы Белорусской федерацией хоккея в августе 2013 года.


Одного из лучших игроков в истории белорусского хоккея помнят по обе стороны океана. В американском Анахайме, около домашней арены клуба Анахайм Дакс, с которым Салей выходил в финал Кубка Стэнли, установили мемориальную доску в честь белорусского хоккеиста, изготовленную на деньги игроков и сотрудников НХЛ.


Первое предложение гласит: Руслан Салей быў зоркай Нацыянальнай хакейнай лігі на працягу 14 сезонаў.


В 2012 году под своды Минск-Арены подняли игровой свитер с номером 24, навеки закрепленный за Русланом Салеем.


Гордятся своим воспитанником и в минской Юности, теперь и на новой домашней арене команды в Чижовке.


Руслан Салей станет первым белорусским хоккеистом, чье имя будет увековечено в Зале славы Международной федерации хоккея. Такой чести удостаиваются только великие спортсмены.


Также в этом году в зал будут включены еще 4 знаменитых игрока - это россияне Вячеслав Быков и Андрей Хомутов, швед Никлас Линдстрем и канадец Стив Айзерман. 18-я церемония введения игроков в Зал славы состоится во время майского чемпионата мира по хоккею в Минске.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =