Главный матч Рождественского турнира завершился победой белорусов

Рождество в столице неполноценно без одного большого спортивного праздника, к которому жители столицы уже успели привыкнуть. 12-й год подряд в этот день проходит финал турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Главный матч проходил на "Чижовка-Арене" и завершился несколько минут назад победой хозяев. Наша дружина не без труда одолела Финляндию. Подробности у Павла Капуцкого. Самый непривычный финал в истории турнира. Об этом можно было сказать сразу после завершения групповой стадии. Впервые сюда не пробилась команда России. А все потому, что сильнейшими в квартете Б оказались финны. И Суоми, и белорусы на предварительной стадии только побеждали. Вообще, если брать профессиональный хоккей, то Финляндия на большом подъеме. Молодежная сборная выиграла два из трех последних чемпионатов мира. Взрослая команда регулярно попадает в призы на планетарных форумах и Олимпиадах. Белорусы все же смогли обыграть грозного соперника и на переполненной "Чижовка-Арене" девятый раз в истории стали победителями турнира. Люди на арену начали приходить еще днем. Открывал программу игрового дня поединок за третье место между Словакией и Швецией, к которому болельщики готовились не хуже, чем к финалу. Сборная Словакии к матчу за третье место подошла как никогда мотивированной и по-спортивному злой. Команда, лидером которой является легендарный Мирослав Шатан, вполне могла играть в финале, но поражение от хозяев на групповом этапе перечеркнуло заманчивую перспективу. Вот что бывает, когда словаки очень хотят медали. Шведы терпят крупное поражение, но все равно остаются довольными. Магнус Персон, тренер команды Швеции: "Мы очень счастливы. Это прекрасный турнир. Спасибо вам за то, что вы пригласили нас. Мы рады, что сумели дойти до игр на большой арене. Это и было нашей целью". Юлиус Шуплер, тренер команды Словакии: "Смотрите, как они болеют за хоккей. Люди любят хоккей. Ощущения очень хорошие. Я хочу поблагодарить чтобы всегда так было". Позади 14 матчей. 177 заброшенных шайб (и это без учета тех, что были в финале). Но никакая статистика не измерит эмоции участников и зрителей, которые уже ждут следующего Рождества.
07.01.2016 21:24

Рождество в столице неполноценно без одного большого спортивного праздника, к которому жители столицы уже успели привыкнуть. 12-й год подряд в этот день проходит финал турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Главный матч проходил на "Чижовка-Арене" и завершился несколько минут назад победой хозяев. Наша дружина не без труда одолела Финляндию. Подробности у Павла Капуцкого.

Самый непривычный финал в истории турнира. Об этом можно было сказать сразу после завершения групповой стадии. Впервые сюда не пробилась команда России. А все потому, что сильнейшими в квартете Б оказались финны.

И Суоми, и белорусы на предварительной стадии только побеждали. Вообще, если брать профессиональный хоккей, то Финляндия на большом подъеме. Молодежная сборная выиграла два из трех последних чемпионатов мира. Взрослая команда регулярно попадает в призы на планетарных форумах и Олимпиадах.

Белорусы все же смогли обыграть грозного соперника и на переполненной "Чижовка-Арене" девятый раз в истории стали победителями турнира.

Люди на арену начали приходить еще днем. Открывал программу игрового дня поединок за третье место между Словакией и Швецией, к которому болельщики готовились не хуже, чем к финалу.

Сборная Словакии к матчу за третье место подошла как никогда мотивированной и по-спортивному злой. Команда, лидером которой является легендарный Мирослав Шатан, вполне могла играть в финале, но поражение от хозяев на групповом этапе перечеркнуло заманчивую перспективу.

Вот что бывает, когда словаки очень хотят медали. Шведы терпят крупное поражение, но все равно остаются довольными.

Магнус Персон, тренер команды Швеции: "Мы очень счастливы. Это прекрасный турнир. Спасибо вам за то, что вы пригласили нас. Мы рады, что сумели дойти до игр на большой арене. Это и было нашей целью".

Юлиус Шуплер, тренер команды Словакии: "Смотрите, как они болеют за хоккей. Люди любят хоккей. Ощущения очень хорошие. Я хочу поблагодарить чтобы всегда так было".

Позади 14 матчей. 177 заброшенных шайб (и это без учета тех, что были в финале). Но никакая статистика не измерит эмоции участников и зрителей, которые уже ждут следующего Рождества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =