Завершился первый день Пятого Всебелорусского народного собрания

Главное общественно-политическое событие пятилетия, которое определенно войдет в историю - Пятое Всебелорусское народное собрание - стартовало сегодня в Минске. Ровно час назад во Дворце Республики завершился первый день работы форума. Масштабное мероприятие открыл Глава государства. Символично, что страна закладывает фундамент новой белорусской экономики именно сегодня 22 июня: 75 лет назад в этот день наш народ сплотился и объединил все силы ради общего святого дела - началась Великая Отечественная война. Открывая Всебелорусское собрание, Глава государства предложил делегатам и гостям форума почтить минутой молчания память тех, кто ценой собственной жизни отстоял суверенитет и независимость Беларуси. Выступая с докладом, Глава государства коснулся всех сфер жизни страны. С трибуны прозвучали планы по оптимизации работы госаппарата, укреплению связей с основными партнерами Беларуси и поиску новых, Президент также затронул в своем выступлении тему безопасности страны и сохранения важнейшего приоритета - мирной жизни. Часть доклада Александр Лукашенко посвятил социальной политике. Планируется, что до 2020 года в нашей стране будут реализовываться более двух десятков государственных программ. При этом около двух третей бюджетных средств будут инвестированы именно в социальную сферу. Это, в первую очередь, медицина, образование, культура, поддержка семей и социальная защита граждан. Отдельным блоком в докладе Главы государства стала экономика. За прошедшие пять лет в этой сфере сделано немало: модернизированы базовые отрасли экономики, завершается техническое обновление деревообрабатывающих производств, освоено серийное производство легковых автомобилей, выпущен самый мощный самосвал грузоподъемностью 450 тонн - и это далеко не все успешные проекты. В приоритете на следующие пять лет - переход к зеленым технологиям и экономике знаний. Однако все изменения должны происходить путем эволюции, а не шоковой терапии. Напомним, масштабный диалог белорусов продолжится и завтра - сегодня же дискуссия завершилась в формате "свободного микрофона". Более двух с половиной тысяч делегатов в эти дни определяют судьбу страны на ближайшие пять лет. Участники представляют практически все крупные предприятия страны, а также регионы Беларуси. На Всебелорусское народное собрание также приглашены и гости из 55 стран.
22.06.2016 19:00

Главное общественно-политическое событие пятилетия, которое определенно войдет в историю - Пятое Всебелорусское народное собрание - стартовало сегодня в Минске.

Ровно час назад во Дворце Республики завершился первый день работы форума. Масштабное мероприятие открыл Глава государства. Символично, что страна закладывает фундамент новой белорусской экономики именно сегодня 22 июня: 75 лет назад в этот день наш народ сплотился и объединил все силы ради общего святого дела - началась Великая Отечественная война. Открывая Всебелорусское собрание, Глава государства предложил делегатам и гостям форума почтить минутой молчания память тех, кто ценой собственной жизни отстоял суверенитет и независимость Беларуси.

Выступая с докладом, Глава государства коснулся всех сфер жизни страны. С трибуны прозвучали планы по оптимизации работы госаппарата, укреплению связей с основными партнерами Беларуси и поиску новых, Президент также затронул в своем выступлении тему безопасности страны и сохранения важнейшего приоритета - мирной жизни. Часть доклада Александр Лукашенко посвятил социальной политике. Планируется, что до 2020 года в нашей стране будут реализовываться более двух десятков государственных программ. При этом около двух третей бюджетных средств будут инвестированы именно в социальную сферу. Это, в первую очередь, медицина, образование, культура, поддержка семей и социальная защита граждан.

Отдельным блоком в докладе Главы государства стала экономика. За прошедшие пять лет в этой сфере сделано немало: модернизированы базовые отрасли экономики, завершается техническое обновление деревообрабатывающих производств, освоено серийное производство легковых автомобилей, выпущен самый мощный самосвал грузоподъемностью 450 тонн - и это далеко не все успешные проекты. В приоритете на следующие пять лет - переход к зеленым технологиям и экономике знаний. Однако все изменения должны происходить путем эволюции, а не шоковой терапии.

Напомним, масштабный диалог белорусов продолжится и завтра - сегодня же дискуссия завершилась в формате "свободного микрофона". Более двух с половиной тысяч делегатов в эти дни определяют судьбу страны на ближайшие пять лет. Участники представляют практически все крупные предприятия страны, а также регионы Беларуси. На Всебелорусское народное собрание также приглашены и гости из 55 стран.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =