Встреча президентов Беларуси и Туркменистана прошла в Ашхабаде

Президент Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям. Об этом Глава белорусского государства заявил в Ашхабаде на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Сегодня основной день переговоров в рамках официального визита Президента Беларуси в Туркменистан. Главы государств ранее условились видеться ежегодно и сейчас время проводить ревизию совместных проектов. После теплого и подчеркнуто дружеского рукопожатия - церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты. Ежегодные встречи глав двух стран дают хороший экономический эффект, подчеркнул Александр Лукашенко на переговорах в формате один на один. За 5 лет взаимный товарооборот вырос в 5 раз и превысил 300 миллионов долларов. Основным проектом в торгово-экономической сфере туркменский лидер назвал Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений. Беларусь строит его под ключ. Ожидается, что красную ленточку на открытии президенты перережут в начале 2015 года.Активно поддерживают страны друг друга на международной арене, динамично развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. Сейчас несколько тысяч студентов из Туркменистана получают образование в Беларуси. Александр Лукашенко предложил создать в нашей стране так называемый молодежный туркменский островок с общежитиями или гостиницами. По итогам переговоров в расширенном составе президенты завизировали совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества. Также в присутствии глав государств подписан пакет документов. Сегодня же Александр Лукашенко посетит мавзолей первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Завершится визит торжественной церемонией у монумента Конституции в Ашхабаде.
05.11.2013 15:01

Президент Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям.

Президент Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям. Об этом Глава белорусского государства заявил в Ашхабаде на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.


Сегодня основной день переговоров в рамках официального визита Президента Беларуси в Туркменистан. Главы государств ранее условились видеться ежегодно и сейчас время проводить ревизию совместных проектов. После теплого и подчеркнуто дружеского рукопожатия - церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты.


Ежегодные встречи глав двух стран дают хороший экономический эффект, подчеркнул Александр Лукашенко на переговорах в формате один на один. За 5 лет взаимный товарооборот вырос в 5 раз и превысил 300 миллионов долларов. Основным проектом в торгово-экономической сфере туркменский лидер назвал Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений. Беларусь строит его под ключ. Ожидается, что красную ленточку на открытии президенты перережут в начале 2015 года.


Активно поддерживают страны друг друга на международной арене, динамично развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. Сейчас несколько тысяч студентов из Туркменистана получают образование в Беларуси. Александр Лукашенко предложил создать в нашей стране так называемый молодежный туркменский островок с общежитиями или гостиницами.


По итогам переговоров в расширенном составе президенты завизировали совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества. Также в присутствии глав государств подписан пакет документов.


Сегодня же Александр Лукашенко посетит мавзолей первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Завершится визит торжественной церемонией у монумента Конституции в Ашхабаде.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =