Вопросам развития аграрного сектора страны было посвящено совещание у Президента

По итогам деятельности рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК подготовлены и вынесены на рассмотрение Главы государства 4 проекта указа. Они направлены на совершенствование аграрной политики страны. В частности, касаются мер господдержки сельхозпроизводителей, госзаказа и кредитно-денежной политики в отрасли. По мнению Александра Лукашенко, в сфере достигнуты значительные объемные показатели производства сельхозпродукции - вырос ее экспорт. Тем не менее обоснованную тревогу вызывают состояние экономики в отрасли и динамика ее развития.Александр Лукашенко считает, что непростой для исполнения может быть норма об обязательной выплате переработчиками денежного аванса за поставляемое сельхозпроизводителями сырье в размере до 30%. При этом речь идет не только о зерновых культурах, но и мясо-молочной, плодоовощной продукции. Глава государства обеспокоен, что не все переработчики единовременно смогут перейти на такие платежи. Подробности совещания у Президента смотрите в наших следующих выпусках.По итогам совещания Александр Лукашенко поручил министерствам финансов и экономики представить финансовое обоснование 4 проектов указов. Вердикт аграрной отрасли в ближайшее время вынесут еще раз - на расширенном совещании с участием Главы государства.
10.06.2014 19:02

По итогам деятельности рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК подготовлены и вынесены на рассмотрение Главы государства 4 проекта указа.


По итогам деятельности рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК подготовлены и вынесены на рассмотрение Главы государства 4 проекта указа. Они направлены на совершенствование аграрной политики страны. В частности, касаются мер господдержки сельхозпроизводителей, госзаказа и кредитно-денежной политики в отрасли. По мнению Александра Лукашенко, в сфере достигнуты значительные объемные показатели производства сельхозпродукции - вырос ее экспорт. Тем не менее обоснованную тревогу вызывают состояние экономики в отрасли и динамика ее развития.


Александр Лукашенко считает, что непростой для исполнения может быть норма об обязательной выплате переработчиками денежного аванса за поставляемое сельхозпроизводителями сырье в размере до 30%. При этом речь идет не только о зерновых культурах, но и мясо-молочной, плодоовощной продукции. Глава государства обеспокоен, что не все переработчики единовременно смогут перейти на такие платежи. Подробности совещания у Президента смотрите в наших следующих выпусках.


По итогам совещания Александр Лукашенко поручил министерствам финансов и экономики представить финансовое обоснование 4 проектов указов. Вердикт аграрной отрасли в ближайшее время вынесут еще раз - на расширенном совещании с участием Главы государства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =