Во Дворце Независимости сегодня ждут премьер-министра Венгрии

Этот день пройдет под знаком белорусско-венгерских переговоров. Александр Лукашенко встретится с премьер-министром этой страны. Еще до полудня Виктора Орбана ждут в Минске с визитом, кстати, первым официальным! Что станет, конечно же, важным этапом в развитии межгосударственного диалога. Общая торговля, совместные проекты, сотрудничество по линии Минск - ЕС - все это будет в центре внимания.  А что еще - спросим у нашего политического обозревателя Натальи Бреус (прямое включение). За время пандемии журналисты по-настоящему соскучились по международным встречам! Увы, эпидемическая обстановка заставила буквально замереть жизнь на планете! Все страны больше были сосредоточены на внутренних вопросах. Благо, что Беларусь обходится без излишних запретов, границы не закрывала, поэтому и премьер-министр Венгрии может спокойно прилететь. Кстати, в самой Венгрии уже постепенно снимают ограничения и готовятся отменить режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за коронавируса. Александр Лукашенко проведет переговоры с премьер-министром Венгрии Здесь, во Дворце Независимости, все готово ко встрече гостя. И этот визит тоже можно расценивать как своеобразный хороший знак, как и то, что мир постепенно открывается - жизнь идет и нужно двигаться дальше!  Но немалое внимание к этим переговорам приковано еще и потому, что глава венгерского правительства у нас впервые с официальным визитом. Хотя на посту премьера он с 2010 года, а в политике уже давно.  Очевидно, что без политических тем не обойдется на встрече. Будапешт сыграл не последнюю роль в улучшении отношений Беларуси с ЕС. И в Минске это ценят. Венгры по себе знают, что такое критика Брюсселя. Достается этой стране ЕС периодически и за национальную политику, и за жесткую позицию премьера по вопросам миграции, и за внешнеполитический курс "открытости Востоку"… Не сомневаемся, что в центре внимания лидеров будет ситуация в регионе и мире, сотрудничество по линии Беларусь - ЕС, в том числе в формате "Восточного партнерства". Ну и плюс экономика, конечно. Несмотря на прочный фундамент двусторонних отношений, товарооборот подрос в прошлом году на треть - это уже четверть миллиарда долларов - есть потенциал. Перспективу видят, например, в создании совместных производств.  Беларусь - Венгрия: от политики до экономики Лидерам точно есть что обсудить. Но вот чего больше будет в этих переговорах - политики или экономики - узнаем совсем скоро! Сегодня пройдет несколько раундов переговоров, в том числе и в Совмине. Вот такой будет насыщенный первый день у назначенного вчера премьера Головченко - без раскачки! Но, впрочем, и легкой жизни Президент новому правительству не обещал - как говорится, не расслабляемся и пашем по всем фронтам.
05.06.2020 09:02
Этот день пройдет под знаком белорусско-венгерских переговоров. Александр Лукашенко встретится с премьер-министром этой страны. Еще до полудня Виктора Орбана ждут в Минске с визитом, кстати, первым официальным! Что станет, конечно же, важным этапом в развитии межгосударственного диалога. Общая торговля, совместные проекты, сотрудничество по линии Минск - ЕС - все это будет в центре внимания. 

А что еще - спросим у нашего политического обозревателя Натальи Бреус (прямое включение).

За время пандемии журналисты по-настоящему соскучились по международным встречам! Увы, эпидемическая обстановка заставила буквально замереть жизнь на планете! Все страны больше были сосредоточены на внутренних вопросах. Благо, что Беларусь обходится без излишних запретов, границы не закрывала, поэтому и премьер-министр Венгрии может спокойно прилететь. Кстати, в самой Венгрии уже постепенно снимают ограничения и готовятся отменить режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за коронавируса.

Александр Лукашенко проведет переговоры с премьер-министром Венгрии

Здесь, во Дворце Независимости, все готово ко встрече гостя. И этот визит тоже можно расценивать как своеобразный хороший знак, как и то, что мир постепенно открывается - жизнь идет и нужно двигаться дальше! 

Но немалое внимание к этим переговорам приковано еще и потому, что глава венгерского правительства у нас впервые с официальным визитом. Хотя на посту премьера он с 2010 года, а в политике уже давно. 

Во Дворце Независимости сегодня ждут премьер-министра Венгрии

Очевидно, что без политических тем не обойдется на встрече. Будапешт сыграл не последнюю роль в улучшении отношений Беларуси с ЕС. И в Минске это ценят. Венгры по себе знают, что такое критика Брюсселя. Достается этой стране ЕС периодически и за национальную политику, и за жесткую позицию премьера по вопросам миграции, и за внешнеполитический курс "открытости Востоку"…

Не сомневаемся, что в центре внимания лидеров будет ситуация в регионе и мире, сотрудничество по линии Беларусь - ЕС, в том числе в формате "Восточного партнерства". Ну и плюс экономика, конечно. Несмотря на прочный фундамент двусторонних отношений, товарооборот подрос в прошлом году на треть - это уже четверть миллиарда долларов - есть потенциал. Перспективу видят, например, в создании совместных производств. 

Беларусь - Венгрия: от политики до экономики

Лидерам точно есть что обсудить. Но вот чего больше будет в этих переговорах - политики или экономики - узнаем совсем скоро! Сегодня пройдет несколько раундов переговоров, в том числе и в Совмине. Вот такой будет насыщенный первый день у назначенного вчера премьера Головченко - без раскачки! Но, впрочем, и легкой жизни Президент новому правительству не обещал - как говорится, не расслабляемся и пашем по всем фронтам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =