Важнейшие вопросы развития страны в 2019 году вчера рассмотрели на совещании во Дворце Независимости

Это пакет прогнозных документов социально-экономического направления. Проект бюджета на будущий год, изменения в Налоговый кодекс и проект денежно-кредитной политики от Нацбанка. Требование Президента - максимально учесть риски и определить новые точки роста. Ведь все-таки результаты работы экономики белорусы оценивают, глядя на уровень зарплат, пенсий и цен в магазинах. Те самые точки роста от правительства на следующий год - громкие инвестпроекты, развитие IT-сектора и транспортные услуги. Стратегия от Нацбанка: инфляция не более 5 %, выход на однозначную величину ставки рефинансирования и цель на снижение ставок по кредитам. Приоритетной задачей в 2019 остается и выполнение требования Президента по средней зарплате в стране в тысячу рублей. Бюджет следующего года получит еще большую социальную направленность. Планируется увеличение финансирования таких важнейших сфер, как здравоохранение, образование, спорт и культура. Кстати, еще один документ, который вызвал немало дискуссий в обществе - обновленный Налоговый кодекс, усовершенствуют. По итогам совещания Глава государства в целом одобрил предложенный пакет прогнозных документов. Важно, что поддержку они получили и на местах от губернаторов. У правительства есть две недели, чтобы устранить все недоработки.
27.11.2018 07:01

Это пакет прогнозных документов социально-экономического направления. Проект бюджета на будущий год, изменения в Налоговый кодекс и проект денежно-кредитной политики от Нацбанка. Требование Президента - максимально учесть риски и определить новые точки роста. Ведь все-таки результаты работы экономики белорусы оценивают, глядя на уровень зарплат, пенсий и цен в магазинах.
Те самые точки роста от правительства на следующий год - громкие инвестпроекты, развитие IT-сектора и транспортные услуги. Стратегия от Нацбанка: инфляция не более 5 %, выход на однозначную величину ставки рефинансирования и цель на снижение ставок по кредитам. Приоритетной задачей в 2019 остается и выполнение требования Президента по средней зарплате в стране в тысячу рублей.
Бюджет следующего года получит еще большую социальную направленность. Планируется увеличение финансирования таких важнейших сфер, как здравоохранение, образование, спорт и культура. Кстати, еще один документ, который вызвал немало дискуссий в обществе - обновленный Налоговый кодекс, усовершенствуют. По итогам совещания Глава государства в целом одобрил предложенный пакет прогнозных документов. Важно, что поддержку они получили и на местах от губернаторов. У правительства есть две недели, чтобы устранить все недоработки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =