В Нур-Султане состоялся саммит ЕАЭС

Главные новости евразийского пространства вчера приходили из столицы Казахстана. В Нур-Султане состоялся саммит ЕАЭС. Лидеры экономической "пятерки" подвели итоги первого пятилетнего отрезка работы объединения. Актуальную повестку обсуждали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Главы государств могли пообщаться и тет-а-тет. Так, Александр Лукашенко обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы углубления двусторонней интеграции. Ранее стороны обменялись соответствующими предложениями. Лидеры дали поручение правительствам до 21 июня найти по всем вопросам точки соприкосновения. Также президенты условились провести встречу на высшем уровне. Какими получились политические дискуссии в Казахстане, расскажет Ольга Макей. Евразийский экономический союз свой пятилетний юбилей встретил делом. Целый день вчера лидеры «пятерки» работали во Дворце Независимости, там, где Договор о создании ЕАЭС и подписывали в 2014. И хотя у саммита праздничный повод, звучали и острые вопросы. А главы государств поставили подписи под двумя десятками документов, каждый из которых направлен на развитие интеграции. Но пока возникают проблемы с выполнением и прежних договоренностей: это формирование общих рынков и свобода перемещения товаров. Александр Лукашенко обращает внимание коллег: строим ведь именно единый рынок и общее пространство без препятствий на пути. Чтобы этот путь был безбарьерным, не помешает расширить полномочия и Евразийской комиссии.  ЕАЭС, по меркам мировых интеграций, еще действительно молод. Но уже доказал свою эффективность, став для стран «пятерки» дополнительным источником роста экономик. Об этом на саммите говорил белорусский лидер. Правда, потенциал далеко не исчерпан. И вот здесь придется кстати опыт Нурсултана Назарбаева, который вчера стал почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета.  Такие переговоры на высшем уровне - хорошая возможность обсудить и двусторонние вопросы тет-а-тет. Причем большая часть подобных встреч проходит вдалеке от телекамер. Александр Лукашенко провел переговоры с лидерами Армении, Молдовы и России. Отдельная встреча состоялась и с Президентом Казахстана. Но в эти дни в объективы попали и просто душевные беседы, как эта - с Нурсултаном Назарбаевым, который в марте сложил полномочия главы государства. Кстати, Александр Лукашенко стал первым зарубежным лидером, которому вручили орден Первого президента Казахстана. В 2020 году председательство в ЕАЭС переходит Беларуси. Приоритеты Александр Лукашенко обозначил еще в Послании народу и парламенту: интеграция ради интеграции не нужна. Нужен полноценный союз с равными условиями для всех участников. Впрочем, с этой позицией официальный Минск выступил и на нынешнем юбилейном саммите. Остается надеяться, что к следующему юбилею ЕАЭС все-таки станет союзом равных. 
30.05.2019 07:04
Главные новости евразийского пространства вчера приходили из столицы Казахстана. В Нур-Султане состоялся саммит ЕАЭС. Лидеры экономической "пятерки" подвели итоги первого пятилетнего отрезка работы объединения. Актуальную повестку обсуждали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Главы государств могли пообщаться и тет-а-тет. Так, Александр Лукашенко обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы углубления двусторонней интеграции. Ранее стороны обменялись соответствующими предложениями. Лидеры дали поручение правительствам до 21 июня найти по всем вопросам точки соприкосновения. Также президенты условились провести встречу на высшем уровне. Какими получились политические дискуссии в Казахстане, расскажет Ольга Макей.

Евразийский экономический союз свой пятилетний юбилей встретил делом. Целый день вчера лидеры «пятерки» работали во Дворце Независимости, там, где Договор о создании ЕАЭС и подписывали в 2014. И хотя у саммита праздничный повод, звучали и острые вопросы. А главы государств поставили подписи под двумя десятками документов, каждый из которых направлен на развитие интеграции. Но пока возникают проблемы с выполнением и прежних договоренностей: это формирование общих рынков и свобода перемещения товаров.

Александр Лукашенко обращает внимание коллег: строим ведь именно единый рынок и общее пространство без препятствий на пути. Чтобы этот путь был безбарьерным, не помешает расширить полномочия и Евразийской комиссии. 

В Нур-Султане состоялся саммит ЕАЭС

ЕАЭС, по меркам мировых интеграций, еще действительно молод. Но уже доказал свою эффективность, став для стран «пятерки» дополнительным источником роста экономик. Об этом на саммите говорил белорусский лидер. Правда, потенциал далеко не исчерпан. И вот здесь придется кстати опыт Нурсултана Назарбаева, который вчера стал почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета. 

Такие переговоры на высшем уровне - хорошая возможность обсудить и двусторонние вопросы тет-а-тет. Причем большая часть подобных встреч проходит вдалеке от телекамер. Александр Лукашенко провел переговоры с лидерами Армении, Молдовы и России. Отдельная встреча состоялась и с Президентом Казахстана. Но в эти дни в объективы попали и просто душевные беседы, как эта - с Нурсултаном Назарбаевым, который в марте сложил полномочия главы государства. Кстати, Александр Лукашенко стал первым зарубежным лидером, которому вручили орден Первого президента Казахстана.

В 2020 году председательство в ЕАЭС переходит Беларуси. Приоритеты Александр Лукашенко обозначил еще в Послании народу и парламенту: интеграция ради интеграции не нужна. Нужен полноценный союз с равными условиями для всех участников. Впрочем, с этой позицией официальный Минск выступил и на нынешнем юбилейном саммите. Остается надеяться, что к следующему юбилею ЕАЭС все-таки станет союзом равных. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =