В Минск с официальным визитом прибыл Президент Туркменистана

В аэропорту его встречали хлебом-солью, ротой почетного караула и туркменской национальной музыкой. На красной дорожке Гурбангулы Бердымухамедова сопровождал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Это уже третий визит Президента Туркменистана в нашу страну. Из аэропорта кортеж туркменского лидера направился во Дворец Независимости, где проходят переговоры на высшем уровне - с туркменским лидером встречается Президент Беларуси Александр Лукашенко.Президенты уже провели переговоры в узком и расширенном составах. Сейчас делегации общаются за закрытыми для прессы дверями.Дипломатические отношения между двумя странами были установлены более 20 лет назад, в 1993 году. Сегодня официальные Минск и Ашхабад - стратегические партнеры не только в политике, но и в экономике. В прошлом году общий товарооборот составил 320 миллионов долларов. В Туркменистане белорусы строят под ключ один из самых масштабных совместных проектов - Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Также в нашей стране готовят около 9 тысяч туркменских специалистов. По объему экспорта Ашхабад - четвертый среди партнеров Минска в СНГ. Подробности встречи - вечером на информационном канале Панорама.
08.10.2014 19:01

В аэропорту его встречали хлебом-солью, ротой почетного караула и туркменской национальной музыкой.

В аэропорту его встречали хлебом-солью, ротой почетного караула и туркменской национальной музыкой. На красной дорожке Гурбангулы Бердымухамедова сопровождал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Это уже третий визит Президента Туркменистана в нашу страну. Из аэропорта кортеж туркменского лидера направился во Дворец Независимости, где проходят переговоры на высшем уровне - с туркменским лидером встречается Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президенты уже провели переговоры в узком и расширенном составах. Сейчас делегации общаются за закрытыми для прессы дверями.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены более 20 лет назад, в 1993 году. Сегодня официальные Минск и Ашхабад - стратегические партнеры не только в политике, но и в экономике. В прошлом году общий товарооборот составил 320 миллионов долларов. В Туркменистане белорусы строят под ключ один из самых масштабных совместных проектов - Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Также в нашей стране готовят около 9 тысяч туркменских специалистов. По объему экспорта Ашхабад - четвертый среди партнеров Минска в СНГ.

Подробности встречи - вечером на информационном канале Панорама.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =