Состоялся ряд двухсторонних встреч на высшем уровне

Президент Беларуси провел переговоры с главой Узбекистана. Александр Лукашенко предложил Исламу Каримову вывести двусторонние отношения на более высокий уровень. Потенциал есть и в ближайшие год-два, уверен белорусский лидер, товарооборот можно удвоить.Ключевые вопросы взаимодействия также обсудили президенты Казахстана и Кыргызстана. Сразу после двухсторонних встреч началось заседание Совета глав государств СНГ. Председательствует на саммитах белорусский лидер Александр Лукашенко. К этой минуте заседание уже завершилось. Лидеры приняли обращение к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, договорились, что в следующем году председательство в Содружестве переходит к Казахстану, а 2016-й станет Годом образования в СНГ.Также обсуждали и вопросы укрепления пограничной безопасности. По итогам переговоров была принята программа противодействия незаконной миграции. Особое внимание уделили и украинской теме. За скорейшее прекращение вооруженного конфликта высказались все главы государств.
10.10.2014 15:01

Президент Беларуси провел переговоры с главой Узбекистана.

Президент Беларуси провел переговоры с главой Узбекистана. Александр Лукашенко предложил Исламу Каримову вывести двусторонние отношения на более высокий уровень. Потенциал есть и в ближайшие год-два, уверен белорусский лидер, товарооборот можно удвоить.

Ключевые вопросы взаимодействия также обсудили президенты Казахстана и Кыргызстана. Сразу после двухсторонних встреч началось заседание Совета глав государств СНГ. Председательствует на саммитах белорусский лидер Александр Лукашенко. К этой минуте заседание уже завершилось. Лидеры приняли обращение к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, договорились, что в следующем году председательство в Содружестве переходит к Казахстану, а 2016-й станет Годом образования в СНГ.


Также обсуждали и вопросы укрепления пограничной безопасности. По итогам переговоров была принята программа противодействия незаконной миграции. Особое внимание уделили и украинской теме. За скорейшее прекращение вооруженного конфликта высказались все главы государств.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =