Развитие белорусско-германского взаимодействия сегодня обсуждают во Дворце Независимости

Президент Александр Лукашенко встретился с послом Германии Петером Деттмаром. Подобная практика регулярных встреч Главы государства с представителями дипкорпуса себя зарекомендовала - это возможность провести ревизию двусторонних отношений и определить перспективы. В последние годы в отношениях официальных Минска и Берлина отмечается активизация контактов, особенно на политическом уровне. В 2015 Минск посетила канцлер Германии Ангела Меркель для участия во встрече в "нормандском формате". Этим летом в Беларусь приезжал президент Германии, он присутствовал на мероприятиях, посвященных открытию мемориала в Тростенце. Тогда же Александр Лукашенко и Франк-Вальтер Штайнмайер провели двусторонние переговоры во Дворце Независимости. В последнее время растет и товарооборот. Германия традиционно входит в число важнейших торговых и инвестиционных партнеров  Беларуси. По итогам 2017 эта страна  заняла 4-е место по объему товарооборота - это два миллиарда восемьсот миллионов долларов. ФРГ - партнер Беларуси номер один по поставкам высокотехнологичного оборудования, в том числе для модернизации предприятий. Словом, есть абсолютно все предпосылки для дальнейшего полноформатного сотрудничества. Беларусь готова к его развитию в духе взаимоуважения и партнерства. Петер Деттмар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси:  "Господин Президент, для меня большая честь быть здесь. Глядя на 2018 год, а я 8 лет провел в Беларуси с двухлетним перерывом, могу сказать, что этот год наиболее успешный и важный как в экономическом, так и в политическом плане". Страны не только активизируют экономическое и инвестиционное сотрудничество, но и рассматривают возможность создания совместных проектов в IT-сфере. Немецкие компании проявляют большой интерес к индустриальному парку "Великий камень", уже реализуются три проекта. В этом году в число акционеров вошел немецкий логистический оператор крупнейшего речного порта Европы. Все более эффективным становится и межрегиональное сотрудничество Беларуси и Германии.
11.12.2018 13:17
Президент Александр Лукашенко встретился с послом Германии Петером Деттмаром. Подобная практика регулярных встреч Главы государства с представителями дипкорпуса себя зарекомендовала - это возможность провести ревизию двусторонних отношений и определить перспективы. В последние годы в отношениях официальных Минска и Берлина отмечается активизация контактов, особенно на политическом уровне.

В 2015 Минск посетила канцлер Германии Ангела Меркель для участия во встрече в "нормандском формате".

Этим летом в Беларусь приезжал президент Германии, он присутствовал на мероприятиях, посвященных открытию мемориала в Тростенце. Тогда же Александр Лукашенко и Франк-Вальтер Штайнмайер провели двусторонние переговоры во Дворце Независимости.

В последнее время растет и товарооборот. Германия традиционно входит в число важнейших торговых и инвестиционных партнеров  Беларуси. По итогам 2017 эта страна  заняла 4-е место по объему товарооборота - это два миллиарда восемьсот миллионов долларов. ФРГ - партнер Беларуси номер один по поставкам высокотехнологичного оборудования, в том числе для модернизации предприятий. Словом, есть абсолютно все предпосылки для дальнейшего полноформатного сотрудничества. Беларусь готова к его развитию в духе взаимоуважения и партнерства.

Петер Деттмар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси:  "Господин Президент, для меня большая честь быть здесь. Глядя на 2018 год, а я 8 лет провел в Беларуси с двухлетним перерывом, могу сказать, что этот год наиболее успешный и важный как в экономическом, так и в политическом плане".

Страны не только активизируют экономическое и инвестиционное сотрудничество, но и рассматривают возможность создания совместных проектов в IT-сфере. Немецкие компании проявляют большой интерес к индустриальному парку "Великий камень", уже реализуются три проекта. В этом году в число акционеров вошел немецкий логистический оператор крупнейшего речного порта Европы. Все более эффективным становится и межрегиональное сотрудничество Беларуси и Германии.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =