Президент принял участие в митинге-реквиеме в Брагине по случаю 35-й годовщины аварии на ЧАЭС

Беларусь сегодня вспоминает трагическую дату в истории. 35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа. С ее последствиями мы вынуждены справляться до сих пор. Восстановление пострадавших регионов под личным контролем Президента В апрельские дни маршрут командировок Президента традиционный уже много лет: жизнь людей на пострадавших территориях и восстановление земель все эти годы под личным контролем главы государства. Сегодня во время рабочей поездки в Брагин Александр Лукашенко дал дополнительные поручения по благоустройству и развитию региона. Задача - создавать комфортные условия для жизни людей, важно четко определить земельные участки, где можно и нужно строить жилье. Плюс максимально широко задействовать местное сырье и виды топлива, использовать электроэнергию. Сегодня сложно представить (если бы не принципиальное решение Президента в свое время) - жизнь в этих регионах вряд ли бы возродилась, а сейчас люди возвращаются на свою малую родину. В память о тех, кто жертвовал собой во имя жизни 35 лет назад, -Аллея Памяти. Александр Лукашенко принял участие в ее закладке. 35 кленов символизируют 35 лет со дня катастрофы. Там же установили и памятный знак. Чернобыльская авария признана самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества. Ее последствия затронули более двух десятков стран, но основной удар пришелся на Беларусь. Подвиг героев-чернобыльцев потряс весь мир - они сознательно жертвовали собой во имя жизни других. Чернобыльский удар сплотил белорусов в стремлении сохранить пострадавшие регионы, сохранить свою страну. Спустя 35 лет после аварии мы видим, что города оживают, люди возвращаются, открываются социальные объекты. В течение ближайших пяти лет необходимо сформировать программу развития пострадавших регионов, окончательно возродить эти земли. Кто, если не мы, задается вопросом Александр Лукашенко. Президент пообщался с жителями Брагина и провел совещание  Сегодня эмоциональный день для каждого, кого коснулась чернобыльская беда. Кто не на словах, а на практике знает, как непросто было восстанавливать регион, не упустили возможность лично поблагодарить за это Президента. Спонтанный, но очень душевный разговор со словами поддержки о здоровье, о молодежи и о будущем нашей страны. Следующий шаг в восстановлении регионов Президент обсудил на совещании с руководителями пострадавших районов. Акцент в том числе на новые рабочие места. Одна из перспективных сфер для развития этих территорий - лесозаготовка и деревообработка. Стоит задача выработать комплексную программу к сентябрю.
26.04.2021 15:36

Беларусь сегодня вспоминает трагическую дату в истории. 35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа. С ее последствиями мы вынуждены справляться до сих пор.

Восстановление пострадавших регионов под личным контролем Президента

В апрельские дни маршрут командировок Президента традиционный уже много лет: жизнь людей на пострадавших территориях и восстановление земель все эти годы под личным контролем главы государства. Сегодня во время рабочей поездки в Брагин Александр Лукашенко дал дополнительные поручения по благоустройству и развитию региона. Задача - создавать комфортные условия для жизни людей, важно четко определить земельные участки, где можно и нужно строить жилье. Плюс максимально широко задействовать местное сырье и виды топлива, использовать электроэнергию. Сегодня сложно представить (если бы не принципиальное решение Президента в свое время) - жизнь в этих регионах вряд ли бы возродилась, а сейчас люди возвращаются на свою малую родину.

В память о тех, кто жертвовал собой во имя жизни 35 лет назад, -Аллея Памяти. Александр Лукашенко принял участие в ее закладке. 35 кленов символизируют 35 лет со дня катастрофы. Там же установили и памятный знак.

Чернобыльская авария признана самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества. Ее последствия затронули более двух десятков стран, но основной удар пришелся на Беларусь.

Подвиг героев-чернобыльцев потряс весь мир - они сознательно жертвовали собой во имя жизни других. Чернобыльский удар сплотил белорусов в стремлении сохранить пострадавшие регионы, сохранить свою страну. Спустя 35 лет после аварии мы видим, что города оживают, люди возвращаются, открываются социальные объекты.

В течение ближайших пяти лет необходимо сформировать программу развития пострадавших регионов, окончательно возродить эти земли. Кто, если не мы, задается вопросом Александр Лукашенко.

Президент пообщался с жителями Брагина и провел совещание 

Сегодня эмоциональный день для каждого, кого коснулась чернобыльская беда. Кто не на словах, а на практике знает, как непросто было восстанавливать регион, не упустили возможность лично поблагодарить за это Президента. Спонтанный, но очень душевный разговор со словами поддержки о здоровье, о молодежи и о будущем нашей страны.

Совещание по возрождению чернобыльских земель на юге Беларуси


Следующий шаг в восстановлении регионов Президент обсудил на совещании с руководителями пострадавших районов. Акцент в том числе на новые рабочие места. Одна из перспективных сфер для развития этих территорий - лесозаготовка и деревообработка. Стоит задача выработать комплексную программу к сентябрю.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =