Президент посетил ТРЦ "Экспобел" и встретился с предпринимателями

Индивидуальные предприниматели до 1 января 2016 года смогут продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение. Такое решение принято сегодня по итогам посещения Президентом Беларуси торгово-развлекательного центра «Экспобел» и совещания по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.  Фактически это очередная отсрочка для ИП. Дата избавления от серого товара неоднократно переносилась в течение последних трех лет. Последний срок истек 1 марта. Однако из 60 тысяч торгующих около 17 тысяч ИП заявили, что по-прежнему товар не распродали. В основном это одежда и обувь, купленная на российских оптовых рынках, не имеющая товарно-транспортных накладных и сертификатов качества. В беседе с предпринимателями Президент подчеркнул, что  больше отсрочки не будет. Предпринимателям надо искать сферы приложения своей инициативы.  Открывая совещание, Президент потребовал в вопросах регулирования предпринимательской деятельности действовать гибко, применяя исключительно  экономические механизмы решения проблем. По итогам совещания решено, что белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение до 1 января 2016 года, уплачивая поэтапно повышаемую ставку НДС - с 2 до 4 процентов. После 1 января 2016 года работа всей без исключения торговли будет возможна только по документам. По поручению Президента, в Беларуси будут создаваться крупные оптовые центры для обеспечения предпринимателей легальным товаром легкой промышленности. О достигнутом решении предприниматели узнали сразу по завершении совещания.
17.03.2015 19:02

Индивидуальные предприниматели до 1 января 2016 года смогут продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение. Такое решение принято сегодня по итогам посещения Президентом Беларуси торгово-развлекательного центра «Экспобел» и совещания по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. 

Фактически это очередная отсрочка для ИП. Дата избавления от серого товара неоднократно переносилась в течение последних трех лет. Последний срок истек 1 марта. Однако из 60 тысяч торгующих около 17 тысяч ИП заявили, что по-прежнему товар не распродали. В основном это одежда и обувь, купленная на российских оптовых рынках, не имеющая товарно-транспортных накладных и сертификатов качества. В беседе с предпринимателями Президент подчеркнул, что  больше отсрочки не будет. Предпринимателям надо искать сферы приложения своей инициативы. 

Открывая совещание, Президент потребовал в вопросах регулирования предпринимательской деятельности действовать гибко, применяя исключительно  экономические механизмы решения проблем.

По итогам совещания решено, что белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение до 1 января 2016 года, уплачивая поэтапно повышаемую ставку НДС - с 2 до 4 процентов. После 1 января 2016 года работа всей без исключения торговли будет возможна только по документам. По поручению Президента, в Беларуси будут создаваться крупные оптовые центры для обеспечения предпринимателей легальным товаром легкой промышленности. О достигнутом решении предприниматели узнали сразу по завершении совещания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =