Пресс-служба белорусского лидера передала ответ президента нашей страны Эммануэлю Макрону

Беларусь в центре европейского внимания вот уже как минимум полгода. Высказался кто только мог. Вот и до президента Франции дошла очередь. Эммануэль Макрон, который ни разу не был в Беларуси, сидя за 2 тысячи километров от наших реалий, заявил, что якобы "авторитарная власть, базирующаяся  (внимание!) на силе, должна уйти". Макрон выразил восхищение белорусскими демонстрантами, которые выходят на протестные акции. Высказал мнение, что власть в Беларуси не может принять "логику демократии" и сделал вывод, что "Александр Лукашенко должен уйти в отставку". По следам таких заявлений пресс-служба белорусского лидера передала ответ президента нашей страны. Ответ президента Беларуси Макрону "Первое. Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона,  заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку, хочу сказать,  что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще 2 года назад, когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением. Помимо "желтых жилетов" также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе. Подсуммировав все это, Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп.  Второе. Как опытный политик  незрелому  хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало.  И наконец. Как человек хочу отметить, что как кажется нам здесь, в Беларуси, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные  у себя дома". Напомним, во Франции уже 2 года идут жесткие подавления выступлений так называемых "желтых жилетов". Осуждены тысячи людей, погибли более 10, ранены несколько тысяч. С сентября этого года протесты снова возобновились. Задержаны еще сотни человек. Причем сам Макрон с митингующими никаких переговоров не вел. 
28.09.2020 07:16
Беларусь в центре европейского внимания вот уже как минимум полгода. Высказался кто только мог. Вот и до президента Франции дошла очередь. Эммануэль Макрон, который ни разу не был в Беларуси, сидя за 2 тысячи километров от наших реалий, заявил, что якобы "авторитарная власть, базирующаяся  (внимание!) на силе, должна уйти". Макрон выразил восхищение белорусскими демонстрантами, которые выходят на протестные акции. Высказал мнение, что власть в Беларуси не может принять "логику демократии" и сделал вывод, что "Александр Лукашенко должен уйти в отставку". По следам таких заявлений пресс-служба белорусского лидера передала ответ президента нашей страны.


Ответ президента Беларуси Макрону


"Первое. Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона,  заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку, хочу сказать,  что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще 2 года назад, когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением. Помимо "желтых жилетов" также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе. Подсуммировав все это, Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп. 

Второе. Как опытный политик  незрелому  хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало. 

И наконец. Как человек хочу отметить, что как кажется нам здесь, в Беларуси, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные  у себя дома".

Напомним, во Франции уже 2 года идут жесткие подавления выступлений так называемых "желтых жилетов". Осуждены тысячи людей, погибли более 10, ранены несколько тысяч. С сентября этого года протесты снова возобновились. Задержаны еще сотни человек. Причем сам Макрон с митингующими никаких переговоров не вел. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =