Полным ходом идет уборка урожая на экспериментальных полях Президента

Всем известно, что сельскому хозяйству  Александр Лукашенко  уделяет огромное внимание. Развитие аграрной отрасли в целом  на постоянном контроле Главы государства. Кроме того Президент и лично проводит эксперименты, чтобы быть в курсе последних тенденций отрасли, опробовать технологии и новые виды культур. После, разумеется, лучшие и самые успешные из наработок внедряются в жизнь уже массово. Что убирают с экспериментальных полей Президента Беларуси Традиционно опробует Глава государства  самые разные виды сельскохозяйственных культур. В то же время контроль и уход за посевами  осуществляют ученые Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству. К примеру,  пшеница на президентском экспериментальном поле в этом году дала урожай 92 центнера с гектара! Что касается заготовки кормов, снято было три отличных укоса трав. Экзотика, новые сорта и плоды дружбы  Опробует Президент и  выращивание фруктов и ягод, которые еще с десяток лет назад в Беларуси называли экзотическими. Арбузами  в нашей стране сегодня уже вряд ли кого-то удивишь, выращивают у нас и дыни. В этом году  семена бахчевых  привезли прямиком из Узбекистана. По просьбе белорусского лидера  его коллега и друг Шавкат Мирзиеев  прислал лучшие семена узбекских дынь. Буквально несколько дней назад они покинули президентскую теплицу. Так же внимательно (хоть и дистанционно) наблюдает Президент  за садом дружбы Беларуси и Таджикистана. И это тоже были договоренности двух глав государств – Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона, в результате которых из Центральной Азии  в Брестскую область  были привезены 6 тысяч  саженцев абрикосов, черешни, яблок и несколько лучших сортов винограда. Урожайность картофеля - более 600 ц/га Началась в эти дни на президентских полях  уборка картофеля разных сортов. Как только позволяет погода и насыщенный график,  Глава государства  лично в поле. А  вместе с ним и все те, кого более привычно в течение недели видеть в деловых костюмах. Те, кто в ежедневном режиме  работает вместе с Президентом. Ну и, конечно, учитывая объемы,  приходят на помощь и специалисты. Урожай картофеля в этом году  без преувеличения  впечатляющий. На сегодняшний день с президентских полей уже собрано  более 120 тонн. И это еще далеко не окончательная цифра. Собрать планируется практически вдвое больше. Накануне был собран картофель сортов "бриз" и "мастак". Оба  белорусской селекции. Урожайность  более 600 центнеров с гектара. То есть почти вдвое превосходит средний показатель по республике. Как видим, получать высокие урожаи можно при любых (даже самых капризных) погодных условиях. Залог успеха, как показывает практика, - четкая организация работы, хозяйский подход и неукоснительное соблюдение технологий.
23.09.2019 19:12

Всем известно, что сельскому хозяйству  Александр Лукашенко  уделяет огромное внимание. Развитие аграрной отрасли в целом  на постоянном контроле Главы государства. Кроме того Президент и лично проводит эксперименты, чтобы быть в курсе последних тенденций отрасли, опробовать технологии и новые виды культур. После, разумеется, лучшие и самые успешные из наработок внедряются в жизнь уже массово.

Что убирают с экспериментальных полей Президента Беларуси

Традиционно опробует Глава государства  самые разные виды сельскохозяйственных культур. В то же время контроль и уход за посевами  осуществляют ученые Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству. К примеру,  пшеница на президентском экспериментальном поле в этом году дала урожай 92 центнера с гектара! Что касается заготовки кормов, снято было три отличных укоса трав.

Экзотика, новые сорта и плоды дружбы 

Опробует Президент и  выращивание фруктов и ягод, которые еще с десяток лет назад в Беларуси называли экзотическими. Арбузами  в нашей стране сегодня уже вряд ли кого-то удивишь, выращивают у нас и дыни. В этом году  семена бахчевых  привезли прямиком из Узбекистана. По просьбе белорусского лидера  его коллега и друг Шавкат Мирзиеев  прислал лучшие семена узбекских дынь. Буквально несколько дней назад они покинули президентскую теплицу.
Так же внимательно (хоть и дистанционно) наблюдает Президент  за садом дружбы Беларуси и Таджикистана. И это тоже были договоренности двух глав государств – Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона, в результате которых из Центральной Азии  в Брестскую область  были привезены 6 тысяч  саженцев абрикосов, черешни, яблок и несколько лучших сортов винограда.

Урожайность картофеля - более 600 ц/га

Урожайность картофеля - более 600 ц/га

Началась в эти дни на президентских полях  уборка картофеля разных сортов. Как только позволяет погода и насыщенный график,  Глава государства  лично в поле. А  вместе с ним и все те, кого более привычно в течение недели видеть в деловых костюмах. Те, кто в ежедневном режиме  работает вместе с Президентом. Ну и, конечно, учитывая объемы,  приходят на помощь и специалисты. Урожай картофеля в этом году  без преувеличения  впечатляющий. На сегодняшний день с президентских полей уже собрано  более 120 тонн. И это еще далеко не окончательная цифра. Собрать планируется практически вдвое больше. Накануне был собран картофель сортов "бриз" и "мастак". Оба  белорусской селекции. Урожайность  более 600 центнеров с гектара. То есть почти вдвое превосходит средний показатель по республике.

Как видим, получать высокие урожаи можно при любых (даже самых капризных) погодных условиях. Залог успеха, как показывает практика, - четкая организация работы, хозяйский подход и неукоснительное соблюдение технологий.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =