Президент встретился с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС

Такую большую группу европейских функционеров в нашей стране принимают впервые. Александр Лукашенко отметил, что сегодня Беларусь не выбирает между Западом или Востоком. Государство проводит взвешенную политику: внутреннюю и внешнюю. Комитет по политике и безопасности является ключевым в подготовке и согласовании решений Совета Евросоюза. Он состоит из постоянных представителей 28 стран – членов ЕС в ранге послов. Позиция комитета стала определяющей при принятии решения об отмене ограничительных мер в отношении Беларуси в начале года. Общались послы ЕС с Главой государства около 2 часов в режиме открытого диалога. Речь шла о возможностях для инвесторов и ситуации в регионе. Говоря о глобальных трендах в мировой политике, Президент констатировал, что белорусы с тревогой следят за нарастанием антогонизма между Западом и Востоком. Уолтер Стивенс, председатель Комитета по политике и безопасности Совета ЕС: "Позвольте мне от имени всей делегации сказать, что мы приветствуем позитивные тенденции в отношениях с Беларусью. Мы действительно соседи. Беларусь граничит с тремя странами ЕС, вы являетесь очень важным членом "Восточного партнерства". Мы хотели бы дальше развивать отношения с Беларусью. Хотел бы поблагодарить за то, что ваша страна стала переговорной площадкой в урегулировании украинского конфликта. Мы ценим то, что Беларусь приняла около 200 тысяч украинских мигрантов и беженцев. Считаем, что полная реализация минских соглашений является ключевым условием для нормализации ситуации в Украине".
21.11.2016 15:00

Такую большую группу европейских функционеров в нашей стране принимают впервые. Александр Лукашенко отметил, что сегодня Беларусь не выбирает между Западом или Востоком. Государство проводит взвешенную политику: внутреннюю и внешнюю.

Комитет по политике и безопасности является ключевым в подготовке и согласовании решений Совета Евросоюза. Он состоит из постоянных представителей 28 стран – членов ЕС в ранге послов. Позиция комитета стала определяющей при принятии решения об отмене ограничительных мер в отношении Беларуси в начале года. Общались послы ЕС с Главой государства около 2 часов в режиме открытого диалога. Речь шла о возможностях для инвесторов и ситуации в регионе. Говоря о глобальных трендах в мировой политике, Президент констатировал, что белорусы с тревогой следят за нарастанием антогонизма между Западом и Востоком.

Уолтер Стивенс, председатель Комитета по политике и безопасности Совета ЕС: "Позвольте мне от имени всей делегации сказать, что мы приветствуем позитивные тенденции в отношениях с Беларусью. Мы действительно соседи. Беларусь граничит с тремя странами ЕС, вы являетесь очень важным членом "Восточного партнерства". Мы хотели бы дальше развивать отношения с Беларусью. Хотел бы поблагодарить за то, что ваша страна стала переговорной площадкой в урегулировании украинского конфликта. Мы ценим то, что Беларусь приняла около 200 тысяч украинских мигрантов и беженцев. Считаем, что полная реализация минских соглашений является ключевым условием для нормализации ситуации в Украине".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =