О сотрудничестве Минска и Тбилиси можно говорить только с оптимизмом

В международной повестке ключом к продуктивному взаимодействию и выводу отношений на новый уровень стал визит Главы белорусского государства в Грузию. Он завершился накануне. Политологи, экономисты, журналисты подводят его итоги. А бизнес, тем временем, приступает к реализации подписанных на этой неделе соглашений. Уже в следующем месяце грузинская делегация во главе с министром сельского хозяйства Грузии прибудет в Минск, чтобы обсудить дальнейшую совместную работу. Сегодня о сотрудничестве Минска и Тбилиси можно говорить только с оптимизмом. Между нашими странами в последние годы наметилась тенденция активных контактов на всех уровнях, в том числе и на высшем. Оба президента отметили доверительный тон диалога и отсутствие закрытых тем. Александр Лукашенко акцентировал внимание и на кадрах. Это тему Президент Беларуси подробно обсудил уже на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Переговоры стали продолжением масштабного пакета соглашений и инициатив, которые обсуждали лидеры двух стран. В частности, задача выйти на товарооборот в 200 миллионов долларов. Однако белорусский лидер отметил, важно не просто торговать и создавать совместные производства. Следом за технологиями должны идти квалифицированные кадры, которые необходимо подготовить. Ответ не заставил себя ждать - уже этим летом начнется обучение специалистов по обслуживанию лифтов, которые начинают производить в Тбилиси на новом совместном белорусско-грузинском предприятии. Переговоры на высшем уровне проходили на фоне масштабного бизнес-форума двух стран. Подписано три десятка контрактов и соглашений на сумму около 9 млн долларов, из них один - на поставку продукции Минского автомобильного завода. МТЗ обзавелся новым контрактом на реализацию 50-ти комплектов, планирует создать машины для укладки трасс на горных склонах и открыл сборочное предприятие в Батуми. В Кавказском регионе расширится и сеть белорусских магазинов, наши продукты появятся в гипермаркетах. Также прорабатывается возможность запустить производство в Грузии белорусской мясо-молочной продукции. Два дня визита - и более десятка встреч. Эксперты, а главное - деловые круги - увидели в этих переговорах поддержку их совместных проектов, которые президенты двух стран подтвердили подписями в итоговом документе об основах сотрудничества. Завершился официальный визит накануне символично. В аэропорту белорусского лидера провожал лично Президент Грузии.
24.03.2018 21:07

В международной повестке ключом к продуктивному взаимодействию и выводу отношений на новый уровень стал визит Главы белорусского государства в Грузию. Он завершился накануне. Политологи, экономисты, журналисты подводят его итоги. А бизнес, тем временем, приступает к реализации подписанных на этой неделе соглашений. Уже в следующем месяце грузинская делегация во главе с министром сельского хозяйства Грузии прибудет в Минск, чтобы обсудить дальнейшую совместную работу.

Сегодня о сотрудничестве Минска и Тбилиси можно говорить только с оптимизмом. Между нашими странами в последние годы наметилась тенденция активных контактов на всех уровнях, в том числе и на высшем. Оба президента отметили доверительный тон диалога и отсутствие закрытых тем.

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на кадрах. Это тему Президент Беларуси подробно обсудил уже на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Переговоры стали продолжением масштабного пакета соглашений и инициатив, которые обсуждали лидеры двух стран. В частности, задача выйти на товарооборот в 200 миллионов долларов. Однако белорусский лидер отметил, важно не просто торговать и создавать совместные производства. Следом за технологиями должны идти квалифицированные кадры, которые необходимо подготовить. Ответ не заставил себя ждать - уже этим летом начнется обучение специалистов по обслуживанию лифтов, которые начинают производить в Тбилиси на новом совместном белорусско-грузинском предприятии.

Переговоры на высшем уровне проходили на фоне масштабного бизнес-форума двух стран. Подписано три десятка контрактов и соглашений на сумму около 9 млн долларов, из них один - на поставку продукции Минского автомобильного завода. МТЗ обзавелся новым контрактом на реализацию 50-ти комплектов, планирует создать машины для укладки трасс на горных склонах и открыл сборочное предприятие в Батуми. В Кавказском регионе расширится и сеть белорусских магазинов, наши продукты появятся в гипермаркетах. Также прорабатывается возможность запустить производство в Грузии белорусской мясо-молочной продукции.

Два дня визита - и более десятка встреч. Эксперты, а главное - деловые круги - увидели в этих переговорах поддержку их совместных проектов, которые президенты двух стран подтвердили подписями в итоговом документе об основах сотрудничества. Завершился официальный визит накануне символично. В аэропорту белорусского лидера провожал лично Президент Грузии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =