Новый проект о лицензировании медицинских услуг обсудили во Дворце Независимости

Минздрав предлагает упорядочить лицензирование медицинских услуг в стране. Предложение ведомства сегодня стало поводом для доклада Главе государства министра Владимира Караника и помощника Президента Александра Косинца. Минздрав поясняет инициативу расширением медицинских услуг в стране. За последние годы число новых методик  косметологического, хирургического и других профилей  стало гораздо шире. При этом госучреждения и медцентры оказывают такие услуги в рамках имеющихся лицензий. В то же время случаи причинения вреда здоровью пациентам не единичны. Тем более целый ряд процедур сегодня не требует от специалиста, который их оказывает, медицинского образования. Речь главным образом о массаже с использованием медтехники, лазерной эпиляции, услуг соляриев. В ведомстве предлагают вернуться к обсуждению обязательного лицензирования таких процедур. Это потребует от спа- и медцентров подкрепления соответствующей медицинской квалификации специалистов. При этом Президент напоминает: в стране взят курс на либерализацию бизнеса. В последние годы для отдельных видов деятельности лицензии отменили, чтобы не создавать лишних барьеров в работе. И все предстоящие решения должны соответствовать этой формуле. Сегодня медицинское лицензирование на ряд процедур добровольное. И многие спа-центры при их оказании работают по упрощенной схеме. Они не требуют от своих работников  диплома  медика и не обязаны специально регистрировать оборудование. Стоит ли принципиально менять эту схему – вопрос сегодня согласуют с Главой государства. На встрече также обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию.
21.05.2020 12:25
Минздрав предлагает упорядочить лицензирование медицинских услуг в стране. Предложение ведомства сегодня стало поводом для доклада Главе государства министра Владимира Караника и помощника Президента Александра Косинца. Минздрав поясняет инициативу расширением медицинских услуг в стране. За последние годы число новых методик  косметологического, хирургического и других профилей  стало гораздо шире. При этом госучреждения и медцентры оказывают такие услуги в рамках имеющихся лицензий. В то же время случаи причинения вреда здоровью пациентам не единичны. Тем более целый ряд процедур сегодня не требует от специалиста, который их оказывает, медицинского образования. Речь главным образом о массаже с использованием медтехники, лазерной эпиляции, услуг соляриев. В ведомстве предлагают вернуться к обсуждению обязательного лицензирования таких процедур. Это потребует от спа- и медцентров подкрепления соответствующей медицинской квалификации специалистов. При этом Президент напоминает: в стране взят курс на либерализацию бизнеса. В последние годы для отдельных видов деятельности лицензии отменили, чтобы не создавать лишних барьеров в работе. И все предстоящие решения должны соответствовать этой формуле.

Сегодня медицинское лицензирование на ряд процедур добровольное. И многие спа-центры при их оказании работают по упрощенной схеме. Они не требуют от своих работников  диплома  медика и не обязаны специально регистрировать оборудование. Стоит ли принципиально менять эту схему – вопрос сегодня согласуют с Главой государства. На встрече также обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =