На неделе кураторы спортивной отрасли представили Главе государства проекты указов о господдержке

Касаются они не только финансирования в целом, но и стимулирования перспективных спортсменов. В частности, выплата персональных стипендий впредь будет ориентирована на будущие достижения. То есть, на повышенные выплаты смогут рассчитывать только те, кто по-настоящему подает большие надежды. Приоритет в данном случае отдают олимпийским дисциплинам. Что касается игровых видов, то, по мнению Президента, клубы должны быть мотивированы на зарабатывание собственных средств, а не уповать лишь на государственное финансирование и спонсоров. К 2015-му они должны обеспечивать себя хотя бы наполовину. При этом деньги следует вкладывать в собственное развитие, а не только на зарплаты. За предыдущие годы в спортивную отрасль направлены триллионы. Однако эффективность их использования у Президента вызывает сомнения. Александр Шамко, Министр спорта и туризма Республики Беларусь: “На совещании у Главы государства были обсуждены указы о поддержке спорта, о стимулировании спортсменов. Это два указа, два проекта концепций, которые были доложены. В этих указах сформулирован ряд новых подходов - тех, которые были обозначены Главой государства и отработаны совещании 29 января по эти вопросам. Основная позиция и концепция была принята, и уже в ближайшее время с небольшими доработками данные указы будут подписаны и будет начата работа в новом формате”.
14.04.2013 21:15

Касаются они не только финансирования в целом, но и стимулирования перспективных спортсменов.


Касаются они не только финансирования в целом, но и стимулирования перспективных спортсменов. В частности, выплата персональных стипендий впредь будет ориентирована на будущие достижения. То есть, на повышенные выплаты смогут рассчитывать только те, кто по-настоящему подает большие надежды. Приоритет в данном случае отдают олимпийским дисциплинам. Что касается игровых видов, то, по мнению Президента, клубы должны быть мотивированы на зарабатывание собственных средств, а не уповать лишь на государственное финансирование и спонсоров. К 2015-му они должны обеспечивать себя хотя бы наполовину. При этом деньги следует вкладывать в собственное развитие, а не только на зарплаты. За предыдущие годы в спортивную отрасль направлены триллионы. Однако эффективность их использования у Президента вызывает сомнения. 


Александр Шамко, Министр спорта и туризма Республики Беларусь: “На совещании у Главы государства были обсуждены указы о поддержке спорта, о стимулировании спортсменов. Это два указа, два проекта концепций, которые были доложены. В этих указах сформулирован ряд новых подходов - тех, которые были обозначены Главой государства и отработаны совещании 29 января по эти вопросам. Основная позиция и концепция была принята, и уже в ближайшее время с небольшими доработками данные указы будут подписаны и будет начата работа в новом формате”.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =