"Мы сохраним свою цивилизацию". Лукашенко сделал эмоциональное отступление на концерте-реквиеме в Питере

Президент Беларуси Александр Лукашенко на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, высказался об опасных тенденциях при оценивании итогов Великой Отечественной войны, сообщает БЕЛТА. Выступая перед началом концерта, Президент сделал небольшое отступление от заготовленных тезисов. В итоге эмоциональному заявлению белорусского лидера аплодировала стоя вся "Газпром-Арена", где проходил концерт. Александр Лукашенко рассказал, что, подъезжая вместе с российским коллегой Владимиром Путиным к месту проведения концерта, обсуждал с ним, как сегодня оцениваются итоги Великой Отечественной войны. "И он назвал одну ужасную идею наших мерзких, которые до сих пор не могут успокоиться. Наших мерзких - молодых, которые не видели войны, да и серьезного горя не видели. Которые говорят: "Да не надо было защищать Ленинград. Надо было его оставить - и огромное количество, более миллиона, жизней бы сохранили". Опасная тенденция. Они, сволочи, из прошлого пытаются смотреть в настоящий день", - подчеркнул глава государства. По этой логике, заметил он, раз не надо было защищать Ленинград, то не стоило защищать и Москву, да и вообще не нужно было защищаться. "Я согласен с Президентом России, который говорит: "Мы бы потеряли свою цивилизацию и сегодня бы не жили на этой земле, если бы не боролись за каждый клочок земли". Но, как я сказал, они из прошлого смотрят в настоящее. И логика в чем: да не надо сопротивляться, не надо бороться. Они сегодня на наших границах точат мечи, чтобы прийти к нам. Они едут снова к нам, чтобы сделать нас "лучшими". И где будем мы? Вот главный вопрос, на который мы сегодня пытаемся ответить. Мы отвечаем и ответим, будьте в этом уверены. И пусть память о тех, кто ушел от нас, вдохновляет нас на созидание во имя будущего наших народов, во имя мира. Мы сохраним свою цивилизацию, в этом вы можете быть уверены", - заключил Александр Лукашенко. Читайте также: Лукашенко: Память о жертвах той войны, о героизме наших отцов и дедов сегодня многим мешает жить, прежде всего идейным приспешникам убийц и предателей Лукашенко: Мы мирные люди. Мы не хотим войны. Но перед нами снова поставлен вопрос о праве на жизнь нашей цивилизации "Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца" - Президент Беларуси в Ленобласти принял участие в открытии мемориального комплекса
27.01.2024 19:54
Президент Беларуси Александр Лукашенко на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, высказался об опасных тенденциях при оценивании итогов Великой Отечественной войны, сообщает БЕЛТА.

Выступая перед началом концерта, Президент сделал небольшое отступление от заготовленных тезисов. В итоге эмоциональному заявлению белорусского лидера аплодировала стоя вся "Газпром-Арена", где проходил концерт.

Александр Лукашенко рассказал, что, подъезжая вместе с российским коллегой Владимиром Путиным к месту проведения концерта, обсуждал с ним, как сегодня оцениваются итоги Великой Отечественной войны.

"И он назвал одну ужасную идею наших мерзких, которые до сих пор не могут успокоиться. Наших мерзких - молодых, которые не видели войны, да и серьезного горя не видели. Которые говорят: "Да не надо было защищать Ленинград. Надо было его оставить - и огромное количество, более миллиона, жизней бы сохранили". Опасная тенденция. Они, сволочи, из прошлого пытаются смотреть в настоящий день", - подчеркнул глава государства.

По этой логике, заметил он, раз не надо было защищать Ленинград, то не стоило защищать и Москву, да и вообще не нужно было защищаться.

"Я согласен с Президентом России, который говорит: "Мы бы потеряли свою цивилизацию и сегодня бы не жили на этой земле, если бы не боролись за каждый клочок земли". Но, как я сказал, они из прошлого смотрят в настоящее. И логика в чем: да не надо сопротивляться, не надо бороться. Они сегодня на наших границах точат мечи, чтобы прийти к нам. Они едут снова к нам, чтобы сделать нас "лучшими". И где будем мы? Вот главный вопрос, на который мы сегодня пытаемся ответить. Мы отвечаем и ответим, будьте в этом уверены. И пусть память о тех, кто ушел от нас, вдохновляет нас на созидание во имя будущего наших народов, во имя мира. Мы сохраним свою цивилизацию, в этом вы можете быть уверены", - заключил Александр Лукашенко.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =