Минск и Абу-Даби усилят взаимодействие в сельском хозяйстве, промышленности, банковском деле, логистике и гуманитарной сфере

Это предварительные итоги по следам сегодняшних переговоров Президента Беларуси с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ - шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Президент Беларуси встретился с наследным принцем Абу-Даби В середине сентября наследный принц побывал в Беларуси с визитом, поэтому нынешняя встреча - это повод обсудить реализацию достигнутых ранее договоренностей. А это множество проектов - от сельского хозяйства до IT-сферы. Лидеры (в том числе и сегодня) определили дальнейшие шаги по их выполнению. Александр Лукашенко отметил тот факт, что делегация эмиратских деловых кругов оперативно прибыла в Беларусь, что говорит о реальной заинтересованности ОАЭ в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.  В последние годы цифры взаимной торговли не отличались постоянством. Но тем не менее, наметился позитивный тренд. За первое полугодие этого года наш экспорт составил 44 миллиона долларов. Объем эмиратских инвестиций за 2018-й приблизился к сотне. Учитывая масштаб и амбициозность заявленных проектов, наш Президент пообещал всяческое содействие, чтобы любые вопросы решались максимально эффективно. Отдельное внимание на встрече уделили сотрудничеству в области спорта. Также лидеры двух стран подробно обсудили ситуацию в регионе Ближнего Востока и в глобальном контексте. Одной из составляющих двусторонних отношений является военно-техническое сотрудничество. В этом плане заявлено о готовности к расширению диалога по интересующим эмиратскую сторону направлениям (в том числе в области научных исследований, обучения, проведения совместных тренировок и обмена опытом). Александр Лукашенко поблагодарил шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна за гостеприимство и внимание, оказываемое белорусской делегации в Эмиратах. Восток славится своим радушием. В этом наши страны похожи. Президент, подчеркивая особый уровень отношений, подарил наследному принцу подарки "со смыслом". Среди них - необычное панно-голограмма "Соколы". Как известно, эта грациозная и редкая птица - олицетворение силы и мужества, символ Объединенных Арабских Эмиратов. Для жителей страны соколы - показатель статуса и зачастую стоят они дороже, чем дом. Птица изображена на банкнотах и гербе ОАЭ. А соколиная охота - не только популярный спорт, но и дань традициям - способ сохранить национальное наследие. Среди презентов и священная книга мусульман Коран Экземпляр уникальный. Это первый вариант, изданный в Беларуси на арабском языке. Подарки "со смыслом" - не просто дань протоколу, но и знак внимания, который лишний раз подчеркивает доверительные личные отношения, а также нацеленность развивать партнерство государств.
06.11.2019 21:40

Это предварительные итоги по следам сегодняшних переговоров Президента Беларуси с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ - шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.

Президент Беларуси встретился с наследным принцем Абу-Даби


В середине сентября наследный принц побывал в Беларуси с визитом, поэтому нынешняя встреча - это повод обсудить реализацию достигнутых ранее договоренностей. А это множество проектов - от сельского хозяйства до IT-сферы. Лидеры (в том числе и сегодня) определили дальнейшие шаги по их выполнению. Александр Лукашенко отметил тот факт, что делегация эмиратских деловых кругов оперативно прибыла в Беларусь, что говорит о реальной заинтересованности ОАЭ в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.  В последние годы цифры взаимной торговли не отличались постоянством. Но тем не менее, наметился позитивный тренд. За первое полугодие этого года наш экспорт составил 44 миллиона долларов. Объем эмиратских инвестиций за 2018-й приблизился к сотне.

Президент Беларуси встретился с наследным принцем Абу-Даби.jpg
Учитывая масштаб и амбициозность заявленных проектов, наш Президент пообещал всяческое содействие, чтобы любые вопросы решались максимально эффективно. Отдельное внимание на встрече уделили сотрудничеству в области спорта. Также лидеры двух стран подробно обсудили ситуацию в регионе Ближнего Востока и в глобальном контексте. Одной из составляющих двусторонних отношений является военно-техническое сотрудничество. В этом плане заявлено о готовности к расширению диалога по интересующим эмиратскую сторону направлениям (в том числе в области научных исследований, обучения, проведения совместных тренировок и обмена опытом).

Александр Лукашенко поблагодарил шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна за гостеприимство и внимание, оказываемое белорусской делегации в Эмиратах. Восток славится своим радушием. В этом наши страны похожи. Президент, подчеркивая особый уровень отношений, подарил наследному принцу подарки "со смыслом". Среди них - необычное панно-голограмма "Соколы". Как известно, эта грациозная и редкая птица - олицетворение силы и мужества, символ Объединенных Арабских Эмиратов. Для жителей страны соколы - показатель статуса и зачастую стоят они дороже, чем дом. Птица изображена на банкнотах и гербе ОАЭ. А соколиная охота - не только популярный спорт, но и дань традициям - способ сохранить национальное наследие.

Президент Беларуси встретился с наследным принцем Абу-Даби.jpg


Среди презентов и священная книга мусульман Коран

Экземпляр уникальный. Это первый вариант, изданный в Беларуси на арабском языке. Подарки "со смыслом" - не просто дань протоколу, но и знак внимания, который лишний раз подчеркивает доверительные личные отношения, а также нацеленность развивать партнерство государств.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =