Министры Беларуси и Молдовы подписали 7 двусторонних документов

Беларусь готова к новым проектам с Молдовой и выходу с совместной продукцией на рынок Евросоюза. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах с молдавским коллегой Николаем Тимофти. Сегодня два лидера провели встречи в узком и расширенном составах. В присутствии президентов министры подписали 7 двусторонних документов. Все встречи во Дворце Независимости были с экономическим акцентом. Беларусь предлагает Молдове переработку продукции и продвижение ее товаров на рынок Евразийского экономического союза. В ближайших планах Минска и Кишинева полумиллиардный товарооборот. Подробности первого дня официального визита президента Молдовы в Беларусь - у Сергея Хаментовского. За прошедшие двадцать с лишним лет дипотношений с Молдовой состоялось всего 4 официальных визита на высшем уровне. Два раза в Кишинев летал Александр Лукашенко. В 2000-м в Минске был Петр Лучински. И вот сейчас прилетел Николай Тимофти. В Минске президент Молдовы не впервые, прилетал на саммиты СНГ. Но в формате официального визита Николай Тимофти посещает Беларусь в первый раз. Из аэропорта кортеж увозит молдавского лидера сразу на переговоры. У порога Дворца Независимости Александр Лукашенко лично встречает Николая Тимофти. Как того требует протокол подобных приемов, молдавского президента встречали как высокого гостя с ротой почетного караула, красной дорожкой и гимнами двух стран. Крепкие рукопожатия и улыбки при встрече. Под стать и отношения между странами. В 90-х товарооборот держался на уровне 100 миллионов долларов. В прошлом году достиг 400. У стран большой неиспользованный потенциал, констатируют лидеры на встрече в узком формате. Все переговоры с экономическим акцентом. Молдова – важный торговый партнер Беларуси. В СНГ - четвертый после России, Украины и Казахстана. Торговать мы научились, надо создавать совместные предприятия, считает Александр Лукашенко. И примеры есть - совместная сборка тракторов садовой модификации. Есть перспективы и у троллейбусного производства. Кстати, от сближения Кишинева с Брюсселем будет польза и для Минска. Предложение Александра Лукашенко - объединить усилия в производстве продукции, востребованной на рынках Европейского и Евразийского экономического союзов. Перспективы расширения двусторонних отношений позволили подойти к итогам переговоров с солидным пакетом документов. Министры подписали 7 соглашений. Президенты подсчитали возможную выгоду. Об итогах переговоров Александр Лукашенко и Николай Тимофти рассказали журналистам. Реализация минских договоренностей сулит странам немалую выгоду. И это только начало. Ведь в планах Минска и Кишинева нарастить взаимный товарооборот до полумиллиарда долларов.
16.07.2015 19:02

Беларусь готова к новым проектам с Молдовой и выходу с совместной продукцией на рынок Евросоюза. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах с молдавским коллегой Николаем Тимофти. Сегодня два лидера провели встречи в узком и расширенном составах. В присутствии президентов министры подписали 7 двусторонних документов. Все встречи во Дворце Независимости были с экономическим акцентом. Беларусь предлагает Молдове переработку продукции и продвижение ее товаров на рынок Евразийского экономического союза. В ближайших планах Минска и Кишинева полумиллиардный товарооборот. Подробности первого дня официального визита президента Молдовы в Беларусь - у Сергея Хаментовского.

За прошедшие двадцать с лишним лет дипотношений с Молдовой состоялось всего 4 официальных визита на высшем уровне. Два раза в Кишинев летал Александр Лукашенко. В 2000-м в Минске был Петр Лучински. И вот сейчас прилетел Николай Тимофти.

В Минске президент Молдовы не впервые, прилетал на саммиты СНГ. Но в формате официального визита Николай Тимофти посещает Беларусь в первый раз. Из аэропорта кортеж увозит молдавского лидера сразу на переговоры.

У порога Дворца Независимости Александр Лукашенко лично встречает Николая Тимофти. Как того требует протокол подобных приемов, молдавского президента встречали как высокого гостя с ротой почетного караула, красной дорожкой и гимнами двух стран.

Крепкие рукопожатия и улыбки при встрече. Под стать и отношения между странами. В 90-х товарооборот держался на уровне 100 миллионов долларов. В прошлом году достиг 400. У стран большой неиспользованный потенциал, констатируют лидеры на встрече в узком формате.

Все переговоры с экономическим акцентом. Молдова – важный торговый партнер Беларуси. В СНГ - четвертый после России, Украины и Казахстана. Торговать мы научились, надо создавать совместные предприятия, считает Александр Лукашенко. И примеры есть - совместная сборка тракторов садовой модификации. Есть перспективы и у троллейбусного производства. Кстати, от сближения Кишинева с Брюсселем будет польза и для Минска. Предложение Александра Лукашенко - объединить усилия в производстве продукции, востребованной на рынках Европейского и Евразийского экономического союзов.

Перспективы расширения двусторонних отношений позволили подойти к итогам переговоров с солидным пакетом документов. Министры подписали 7 соглашений. Президенты подсчитали возможную выгоду. Об итогах переговоров Александр Лукашенко и Николай Тимофти рассказали журналистам.

Реализация минских договоренностей сулит странам немалую выгоду. И это только начало. Ведь в планах Минска и Кишинева нарастить взаимный товарооборот до полумиллиарда долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =