Лукашенко: Ни один монах из Киево-Печерской лавры без внимания в Беларуси не останется

Ни один монах из Киево-Печерской лавры без внимания в Беларуси не останется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА. "Эти люди ни в чем не виноваты. Мы все сделаем для того, чтобы монахи с этой лавры нашли свой приют в Беларуси", - заверил Александр Лукашенко. Как сообщалось, на днях Синод Белорусской православной церкви заявил, что в случае насильственного выселения монахов из Киево-Печерской лавры они могут обрести место дальнейшего иноческого подвига в монашеских обителях БПЦ. Очередное предписание Министерства культуры Украины насельникам Киево-Печерской лавры покинуть территорию обители, а также высокая вероятность изгнания монашествующих из лавры является нарушением законодательства, демонстративным актом пренебрежения общечеловеческими ценностями и правами верующих, уверены в БПЦ. Белорусская православная церковь также призывает украинские власти не допустить вывоза церковных реликвий и святынь, столетиями пребывавших в стенах Киево-Печерской лавры и являющихся духовной опорой для всех славянских народов. Велика опасность, что святыни могут оказаться поврежденными или вовсе утраченными в результате транспортировки. В БПЦ опасаются, что иконы и мощи святых подвижников могут оказаться в музейных собраниях или даже в частных коллекциях людей, зачастую далеких от веры и благочестия, тем самым повторив трагическую судьбу белорусской святыни - креста преподобной Евфросинии Полоцкой. © AP Photo / Efrem Lukatsky Читайте также: Лукашенко заявил, что война в Украине не станет причиной ядерного удара Лукашенко: У России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС Лукашенко уверен, что Путин не намерен "мочить" Пригожина
06.07.2023 14:45

Ни один монах из Киево-Печерской лавры без внимания в Беларуси не останется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

"Эти люди ни в чем не виноваты. Мы все сделаем для того, чтобы монахи с этой лавры нашли свой приют в Беларуси", - заверил Александр Лукашенко.

Как сообщалось, на днях Синод Белорусской православной церкви заявил, что в случае насильственного выселения монахов из Киево-Печерской лавры они могут обрести место дальнейшего иноческого подвига в монашеских обителях БПЦ. Очередное предписание Министерства культуры Украины насельникам Киево-Печерской лавры покинуть территорию обители, а также высокая вероятность изгнания монашествующих из лавры является нарушением законодательства, демонстративным актом пренебрежения общечеловеческими ценностями и правами верующих, уверены в БПЦ.

Белорусская православная церковь также призывает украинские власти не допустить вывоза церковных реликвий и святынь, столетиями пребывавших в стенах Киево-Печерской лавры и являющихся духовной опорой для всех славянских народов. Велика опасность, что святыни могут оказаться поврежденными или вовсе утраченными в результате транспортировки. В БПЦ опасаются, что иконы и мощи святых подвижников могут оказаться в музейных собраниях или даже в частных коллекциях людей, зачастую далеких от веры и благочестия, тем самым повторив трагическую судьбу белорусской святыни - креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

© AP Photo / Efrem Lukatsky

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =