Лимиты на хранение алкоголя планируется отменить

Правительством по поручению Президента подготовлен соответствующий проект декрета. Документ представлен сегодня на рассмотрение Главе государства. Предлагается отменить ограничения по количеству алкогольных напитков, которые граждане могут хранить и перевозить в Беларуси. Ранее по закону каждый человек мог иметь не более 5 литров зарубежного или 15 отечественного алкоголя. Если более этих норм - требовались чеки. В начале лета большую огласку получили случаи, когда во внимание милиции и налоговой службы попадали не распространители контрафакта, а те, кто закупал спиртное для семейных торжеств или являлся коллекционером. Президенту было доложено, как меры, прописанные в декрете, повлияют на оборот алкогольной продукции. В целом Глава государства поддержал подходы правительства. Пока документ отправлен на доработку. Статьи закона, которые регулировали оборот алкогольной продукции, существовали более десяти лет. В свое время они стали необходимой мерой для пресечения потока контрафактного спиртного в Беларусь. Подробности обсуждения у Президента сегодня вечером в "Панораме".
21.03.2016 15:02

Правительством по поручению Президента подготовлен соответствующий проект декрета. Документ представлен сегодня на рассмотрение Главе государства. Предлагается отменить ограничения по количеству алкогольных напитков, которые граждане могут хранить и перевозить в Беларуси. Ранее по закону каждый человек мог иметь не более 5 литров зарубежного или 15 отечественного алкоголя. Если более этих норм - требовались чеки. В начале лета большую огласку получили случаи, когда во внимание милиции и налоговой службы попадали не распространители контрафакта, а те, кто закупал спиртное для семейных торжеств или являлся коллекционером.

Президенту было доложено, как меры, прописанные в декрете, повлияют на оборот алкогольной продукции. В целом Глава государства поддержал подходы правительства. Пока документ отправлен на доработку.

Статьи закона, которые регулировали оборот алкогольной продукции, существовали более десяти лет. В свое время они стали необходимой мерой для пресечения потока контрафактного спиртного в Беларусь. Подробности обсуждения у Президента сегодня вечером в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =