Как через качество госуправления изменить к лучшему жизнь граждан. Александр Лукашенко встретился с первым вице-премьером

Структура, методы, стиль работы обновленного правительства и построение цифровой экономики - главные темы разговора Президента Беларуси и первого вице-премьера Александра Турчина, который состоялся сегодня во Дворце Независимости. За казалось бы разными задачами одна и, пожалуй, самая важная цель: через качество государственного управления изменить к лучшему жизнь наших граждан. То, насколько эта цель достигается, и станет важнейшей оценкой работы действующего Совета Министров. Об этом Глава государства говорил еще в августе, назначая нового премьера, его заместителей и глав некоторых министерств. Глобальные условия, в которых приходится работать не только правительству, но и всей белорусской экономике - протекционизм, грубое нарушение международных правил торговли, жесткая борьба за ресурсы, рынки сбыта и доступ к технологиям. Для разобщенной команды шансов включиться в эту глобальную борьбу нет. Позиция Главы государства - нацеленность правительства на общий результат, иначе и узкие задачи, стоящие перед Нацбанком, Минтруда и Минэкономики (такие, как борьба с инфляцией, трудоустройство и повышение зарплат или привлечение инвестиций), не будут выполнены. Президент требует четкого соблюдения коллегиальности в принятии решений правительством и внимания к реальному сектору экономики. Ориентация на будущее - еще один ключевой аспект экономической политики. Более эффективную работу реального сектора может обеспечить цифровизация. Идее построения электронного государства в Беларуси скоро 20 лет. Но никогда эти вопросы не стояли так остро. Сроки предельны: к 2020 году полностью перейти к цифровому правительству. Это закрепили и в программе социально-экономического развития. С принятием Декрета № 8 "О развитии цифровой экономики" Беларусь получила уникальный статус цифровой республики. Документ дает серьезные конкурентные преимущества в этом направлении. И динамика уже очевидна. Если за 12 лет до принятия декрета резидентами ПВТ стали 190 компаний, то только за 9 месяцев 2018-го плюс 200. Сегодня на доход белорусской экономики работает почти 400 IT-компаний. Только за это полугодие ими заработано почти полтора миллиарда. Примечательно, что это не количественная, а качественная прибавка, без вклада вновь вступивших резидентов. Масштабное совещание с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко по развитию цифровой экономики пройдет в I квартале следующего года. Об этом Александр Турчин рассказал в беседе с журналистами по итогам встречи во Дворце Независимости. Соответствующее поручение дал Глава государства.
25.10.2018 21:10

Структура, методы, стиль работы обновленного правительства и построение цифровой экономики - главные темы разговора Президента Беларуси и первого вице-премьера Александра Турчина, который состоялся сегодня во Дворце Независимости.

За казалось бы разными задачами одна и, пожалуй, самая важная цель: через качество государственного управления изменить к лучшему жизнь наших граждан.

То, насколько эта цель достигается, и станет важнейшей оценкой работы действующего Совета Министров.

Об этом Глава государства говорил еще в августе, назначая нового премьера, его заместителей и глав некоторых министерств.

Глобальные условия, в которых приходится работать не только правительству, но и всей белорусской экономике - протекционизм, грубое нарушение международных правил торговли, жесткая борьба за ресурсы, рынки сбыта и доступ к технологиям. Для разобщенной команды шансов включиться в эту глобальную борьбу нет.

Позиция Главы государства - нацеленность правительства на общий результат, иначе и узкие задачи, стоящие перед Нацбанком, Минтруда и Минэкономики (такие, как борьба с инфляцией, трудоустройство и повышение зарплат или привлечение инвестиций), не будут выполнены. Президент требует четкого соблюдения коллегиальности в принятии решений правительством и внимания к реальному сектору экономики.

Ориентация на будущее - еще один ключевой аспект экономической политики. Более эффективную работу реального сектора может обеспечить цифровизация.

Идее построения электронного государства в Беларуси скоро 20 лет. Но никогда эти вопросы не стояли так остро. Сроки предельны: к 2020 году полностью перейти к цифровому правительству. Это закрепили и в программе социально-экономического развития.

С принятием Декрета № 8 "О развитии цифровой экономики" Беларусь получила уникальный статус цифровой республики. Документ дает серьезные конкурентные преимущества в этом направлении. И динамика уже очевидна. Если за 12 лет до принятия декрета резидентами ПВТ стали 190 компаний, то только за 9 месяцев 2018-го плюс 200. Сегодня на доход белорусской экономики работает почти 400 IT-компаний. Только за это полугодие ими заработано почти полтора миллиарда. Примечательно, что это не количественная, а качественная прибавка, без вклада вновь вступивших резидентов.

Масштабное совещание с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко по развитию цифровой экономики пройдет в I квартале следующего года. Об этом Александр Турчин рассказал в беседе с журналистами по итогам встречи во Дворце Независимости. Соответствующее поручение дал Глава государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =