Итоги рабочего визита Лукашенко в Москву: Вместе противостоять экономическому и военно-политическому давлению

Завершен двухдневный рабочий визит Александра Лукашенко в Москву. Белорусский лидер выехал в аэропорт. Акцент командировки сегодня - на военное сотрудничество. Днем президенты Беларуси и России вместе приняли участие в военных учениях сил стратегического сдерживания с пусками баллистических ракет. За маневрами Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе следили из Ситуационного центра в Кремле. Задачи учений выполнены в полном объеме. Слово "вместе" - ключевое нынешних переговоров. Так, общими силами договорились накануне противостоять и военно-политическому давлению, и экономическому. Пресс санкций не ослабевает - наоборот, только усиливается в отношении Минска и Москвы. Из этой экономической войны, убежден Александр Лукашенко, мы выйдем более сильными! А. Лукашенко: Тот, кто в санкционной войне полез на передовую, сильно пострадает Эксперты позицию президентов разделяют: санкционная риторика в отношении наших стран продолжится. Но вместе противостоять этому проще. Если мы в союзе - можно рассчитывать на синергетический эффект. Андрей Кошкин, военный политолог, завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова: В любом случае санкционное давление будет оказываться - как на Республику Беларусь, так и на Российскую Федерацию, в этом нет никакого сомнения. Если кто-то думает, что если мы будем тихо вести себя и выполнять все требования, связанные с отводом войск, с разоружением и так далее, якобы не последуют санкции - последуют. Почему? Потому что Соединенным Штатам Америки нужен хаос в Европе. Вадим Боровик, политолог: То, что мы демонстрируем единство и в военно-политическом, и экономическом ключе, говорит о том, что и РФ, и РБ способны эффективно противостоять тем вызовам, которые сегодня коллективно адресует Запад в адрес Союзного государства. У нас есть понимание, где наши интересы мира, где есть те красные линии, которые мы не позволим перейти. И сегодня наши братские народы способны подставить друг другу плечо, поддерживать в военно-политическом плане. А. Лукашенко: Мы не хотим войны Ни Беларусь, ни Россия не хотят конфликтов - ни экономических, ни военных - это красная нить переговоров. Вместе с тем президенты едины во взглядах: если будет необходимо, стороны готовы на жесткий и асимметричный ответ. Читайте также: Продолжается рабочий визит Лукашенко в Россию: от актуальных вызовов безопасности до развития общей экономики Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в одном из мероприятий военного сотрудничества
19.02.2022 15:40

Завершен двухдневный рабочий визит Александра Лукашенко в Москву. Белорусский лидер выехал в аэропорт. Акцент командировки сегодня - на военное сотрудничество. Днем президенты Беларуси и России вместе приняли участие в военных учениях сил стратегического сдерживания с пусками баллистических ракет. За маневрами Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе следили из Ситуационного центра в Кремле. Задачи учений выполнены в полном объеме.

Слово "вместе" - ключевое нынешних переговоров. Так, общими силами договорились накануне противостоять и военно-политическому давлению, и экономическому. Пресс санкций не ослабевает - наоборот, только усиливается в отношении Минска и Москвы. Из этой экономической войны, убежден Александр Лукашенко, мы выйдем более сильными!

А. Лукашенко: Тот, кто в санкционной войне полез на передовую, сильно пострадает

Эксперты позицию президентов разделяют: санкционная риторика в отношении наших стран продолжится. Но вместе противостоять этому проще. Если мы в союзе - можно рассчитывать на синергетический эффект.

Андрей Кошкин, военный политолог, завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова:

В любом случае санкционное давление будет оказываться - как на Республику Беларусь, так и на Российскую Федерацию, в этом нет никакого сомнения. Если кто-то думает, что если мы будем тихо вести себя и выполнять все требования, связанные с отводом войск, с разоружением и так далее, якобы не последуют санкции - последуют. Почему? Потому что Соединенным Штатам Америки нужен хаос в Европе.

Вадим Боровик, политолог:

То, что мы демонстрируем единство и в военно-политическом, и экономическом ключе, говорит о том, что и РФ, и РБ способны эффективно противостоять тем вызовам, которые сегодня коллективно адресует Запад в адрес Союзного государства. У нас есть понимание, где наши интересы мира, где есть те красные линии, которые мы не позволим перейти. И сегодня наши братские народы способны подставить друг другу плечо, поддерживать в военно-политическом плане.

А. Лукашенко: Мы не хотим войны

Ни Беларусь, ни Россия не хотят конфликтов - ни экономических, ни военных - это красная нить переговоров. Вместе с тем президенты едины во взглядах: если будет необходимо, стороны готовы на жесткий и асимметричный ответ.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =