Готовность к финальному этапу выборов обсудили на совещании у Президента

Президентский график сегодня был насыщенным. Вечером белорусский лидер провел еще одну важную встречу. Главная политическая кампания в стране выходит на финишную прямую. Обсуждали готовность к финальному этапу выборов с губернаторами и помощниками по областям и Минску. Более 5 800 участков  (с учетом зарубежных площадок)  готовы к работе. Президента интересует, все ли сделано для слаженного и четкого функционирования участков, обеспечен ли каждый из них всем необходимым. Александр Лукашенко заслушал мнения губернаторов и помощников по областям и поручил устранить недостатки. Президент уверен:  выборы - это праздник для людей. Важно обеспечить атмосферу на участках и организовать праздничную торговлю. Эта традиция должна быть неизменной, как и гарантия безопасности для всех членов избиркомов.  Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы руководители  комиссий и пришедшие на избирательные участки предъявили к нам потом какие-то претензии, что мы не смогли на достойном уровне обеспечить безопасность в местах проведения голосования. Прошу, обратите на это самое серьезное внимание. А по фактам, если есть хоть какие-то малейшие подозрения, я попрошу нашу милицию, Комитет госбезопасности жесточайшим образом реагировать. Наших людей нужно защитить. Угрозы, оскорбления и прочее насилие должны пресекаться на корню. У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. И особенно посмотрите за стариками, инвалидами. Есть еще и люди, которые болеют коронавирусом. Надо помочь им проголосовать по их желанию, чтобы они могли сделать свой выбор. На этих выборах зарегистрировано рекордное количество наблюдателей - свыше 45 тысяч. Есть и  зарубежные, надо окружить их в хорошем смысле слова заботой, потому что это люди героические. Они не побоялись в эту пандемию приехать в Беларусь из-за рубежа, даже пусть из России, из Украины не побоялись, приехали, чтобы посмотреть, как идут наши выборы, поэтому к ним надо соответствующее отношение. Еще раз подчеркиваю:  выборы в Беларуси пройдут в строгом соответствии с белорусским законодательством и исключительно в интересах белорусского народа, поэтому если у кого-то иные ожидания, то напрасно. Белорусские законы, белорусский народ - это главное".  Кроме организации избирательного процесса, Президент также уделил внимание и другим вопросам развития регионов. Выборы не отменяют кропотливого и ежедневного труда аграриев. Уборочная - это первая задача! Собрать до зернышка - значит, обеспечить себя и хлебом, и валютой. Впрочем, Президент нацеливает местную власть на обеспечение бесперебойной работы организаций всех сфер - от ЖКХ до транспорта и связи.
04.08.2020 20:25
Президентский график сегодня был насыщенным. Вечером белорусский лидер провел еще одну важную встречу. Главная политическая кампания в стране выходит на финишную прямую. Обсуждали готовность к финальному этапу выборов с губернаторами и помощниками по областям и Минску.

Более 5 800 участков  (с учетом зарубежных площадок)  готовы к работе. Президента интересует, все ли сделано для слаженного и четкого функционирования участков, обеспечен ли каждый из них всем необходимым. Александр Лукашенко заслушал мнения губернаторов и помощников по областям и поручил устранить недостатки. Президент уверен:  выборы - это праздник для людей. Важно обеспечить атмосферу на участках и организовать праздничную торговлю. Эта традиция должна быть неизменной, как и гарантия безопасности для всех членов избиркомов. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы руководители  комиссий и пришедшие на избирательные участки предъявили к нам потом какие-то претензии, что мы не смогли на достойном уровне обеспечить безопасность в местах проведения голосования. Прошу, обратите на это самое серьезное внимание. А по фактам, если есть хоть какие-то малейшие подозрения, я попрошу нашу милицию, Комитет госбезопасности жесточайшим образом реагировать. Наших людей нужно защитить. Угрозы, оскорбления и прочее насилие должны пресекаться на корню. У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. И особенно посмотрите за стариками, инвалидами. Есть еще и люди, которые болеют коронавирусом. Надо помочь им проголосовать по их желанию, чтобы они могли сделать свой выбор. На этих выборах зарегистрировано рекордное количество наблюдателей - свыше 45 тысяч. Есть и  зарубежные, надо окружить их в хорошем смысле слова заботой, потому что это люди героические. Они не побоялись в эту пандемию приехать в Беларусь из-за рубежа, даже пусть из России, из Украины не побоялись, приехали, чтобы посмотреть, как идут наши выборы, поэтому к ним надо соответствующее отношение. Еще раз подчеркиваю:  выборы в Беларуси пройдут в строгом соответствии с белорусским законодательством и исключительно в интересах белорусского народа, поэтому если у кого-то иные ожидания, то напрасно. Белорусские законы, белорусский народ - это главное". 

Кроме организации избирательного процесса, Президент также уделил внимание и другим вопросам развития регионов. Выборы не отменяют кропотливого и ежедневного труда аграриев. Уборочная - это первая задача! Собрать до зернышка - значит, обеспечить себя и хлебом, и валютой. Впрочем, Президент нацеливает местную власть на обеспечение бесперебойной работы организаций всех сфер - от ЖКХ до транспорта и связи.









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =