Деятельность правительства Беларуси до 2020 года обсуждали накануне во Дворце Независимости

В ее основе Программа социально-экономического развития Беларуси, принятая на V Всебелорусском народном собрании. Документ должны внести в парламент до завтра. Особое внимание - социальной сфере. На встрече с премьер-министром Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, главное - это благосостояние людей, рост их доходов. Президент поручил - с ноября пенсионеры должны получить 5-процентную прибавку к пенсии. А в следующем году важно обеспечить ее размер не менее 40 процентов от средней зарплаты по стране. Исполнение этого поручения станет одним из ключевых показателей в работе правительства. Конечно, основа роста благосостояния - эффективная работа экономики и создание высокотехнологичных производств. Александр Лукашенко потребовал активнее развивать импортозамещение и бороться с посредничеством, которое зачастую становится основой коррупционных схем. Также Президенту доложили о работе экономики по итогам трех кварталов этого года. Ключевые показатели выполнены. По словам Сергея Румаса, экономический рост в стране стабилизировался на уровне 3,7 процента. Инфляция по итогам года не выйдет за пределы 6 процентов, а прогноз на 2019 - до 5. С ожиданиями нашего правительства согласны и международные эксперты. С разбежкой в месяц прогноз по ВВП Беларуси улучшили и Евразийский банк развития, и МВФ.
17.10.2018 07:00

В ее основе Программа социально-экономического развития Беларуси, принятая на V Всебелорусском народном собрании. Документ должны внести в парламент до завтра.

Особое внимание - социальной сфере. На встрече с премьер-министром Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, главное - это благосостояние людей, рост их доходов. Президент поручил - с ноября пенсионеры должны получить 5-процентную прибавку к пенсии. А в следующем году важно обеспечить ее размер не менее 40 процентов от средней зарплаты по стране. Исполнение этого поручения станет одним из ключевых показателей в работе правительства.

Конечно, основа роста благосостояния - эффективная работа экономики и создание высокотехнологичных производств. Александр Лукашенко потребовал активнее развивать импортозамещение и бороться с посредничеством, которое зачастую становится основой коррупционных схем.

Также Президенту доложили о работе экономики по итогам трех кварталов этого года. Ключевые показатели выполнены. По словам Сергея Румаса, экономический рост в стране стабилизировался на уровне 3,7 процента. Инфляция по итогам года не выйдет за пределы 6 процентов, а прогноз на 2019 - до 5. С ожиданиями нашего правительства согласны и международные эксперты. С разбежкой в месяц прогноз по ВВП Беларуси улучшили и Евразийский банк развития, и МВФ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =