Белорусско-сербское сотрудничество становится полновесным и результативным

Белорусско-сербское сотрудничество становится более полновесным и результативным, заявил сегодня в Белграде Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшихся официальных переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем. Встреча началась с торжественной церемонии для высоких гостей. Красная дорожка, рота почетного караула - непременные атрибуты официального протокола. Белорусского лидера у автомобиля лично встречал Президент Сербии. Главы государств тепло поприветствовали друг друга. Затем прозвучали гимны двух стран.В программе встречи президентов Беларуси и Сербии было два формата. Сначала Александр Лукашенко и Томислав Николич пообщались один на один, затем к главам государств присоединились члены делегаций. Александр Лукашенко отметил исключительно братский характер белорусско-сербских отношений и подчеркнул, что цель нынешнего визита - максимально использовать потенциал взаимодействия двух стран. По итогам переговоров президенты приняли совместное заявление. Беларусь и Сербия намерены расширить взаимодействие на площадке ОБСЕ. Также подписан пакет документов о расширении белорусско-сербских связей в различных сферах. В частности, меморандумы о развитии сборочного производства техники МАЗ и создании производства тракторов малой мощности в Сербии и ряд других. Как отметил Александр Лукашенко, в ближайшее время страны должны достичь того уровня товарооборота, о котором договаривались в Минске, - минимум, полмиллиарда долларов.Сегодня же Александр Лукашенко встретился с руководством сербского парламента - народной Скупщины и Патриархом Сербским Иринеем.
12.06.2014 19:02

Белорусско-сербское сотрудничество становится более полновесным и результативным, заявил сегодня в Белграде Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшихся официальных переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем.


Белорусско-сербское сотрудничество становится более полновесным и результативным, заявил сегодня в Белграде Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшихся официальных переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем. Встреча началась с торжественной церемонии для высоких гостей. Красная дорожка, рота почетного караула - непременные атрибуты официального протокола. Белорусского лидера у автомобиля лично встречал Президент Сербии. Главы государств тепло поприветствовали друг друга. Затем прозвучали гимны двух стран.


В программе встречи президентов Беларуси и Сербии было два формата. Сначала Александр Лукашенко и Томислав Николич пообщались один на один, затем к главам государств присоединились члены делегаций. Александр Лукашенко отметил исключительно братский характер белорусско-сербских отношений и подчеркнул, что цель нынешнего визита - максимально использовать потенциал взаимодействия двух стран.



По итогам переговоров президенты приняли совместное заявление. Беларусь и Сербия намерены расширить взаимодействие на площадке ОБСЕ. Также подписан пакет документов о расширении белорусско-сербских связей в различных сферах. В частности, меморандумы о развитии сборочного производства техники МАЗ и создании производства тракторов малой мощности в Сербии и ряд других. Как отметил Александр Лукашенко, в ближайшее время страны должны достичь того уровня товарооборота, о котором договаривались в Минске, - минимум, полмиллиарда долларов.


Сегодня же Александр Лукашенко встретился с руководством сербского парламента - народной Скупщины и Патриархом Сербским Иринеем.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =