Беларусь рассчитывает на восстановление уровня отношений с Алжиром

Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел этой страны. Президент отметил, что нынешний уровень взаимодействия нельзя считать удовлетворительным. И это на фоне хорошего политического контакта. Страны не могут похвастаться приличным товарооборотом. С 2015 года экспорт белорусских товаров резко уменьшился в связи с предпринятыми алжирским правительством мерами по ограничению импорта. Все это результат экономического спада, вызванного падением мировых цен на нефть. Тем не менее наши экспортеры стараются наладить диалог в сфере поставок техники и продовольствия. В прошлом году на 50-й Алжирской международной выставке подписаны четыре меморандума о сотрудничестве. Свои разработки тогда представили МАЗ, МТЗ Гомсельмаш и Академия наук. Резервы для взаимодействия есть не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. Общая цель официального Минска и Алжира — вывести сотрудничество на новый уровень. Это крупнейшее государство в Африке и важный партнер для Беларуси на этом континенте. В программе трехдневного визита главы МИД Алжира - встречи с руководством Совета Республики и министром иностранных дел Беларуси. Также делегация североафриканского государства побывает в Национальной библиотеке и Музее истории Великой Отечественной войны.
20.02.2018 12:04

Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел этой страны. Президент отметил, что нынешний уровень взаимодействия нельзя считать удовлетворительным. И это на фоне хорошего политического контакта. Страны не могут похвастаться приличным товарооборотом. С 2015 года экспорт белорусских товаров резко уменьшился в связи с предпринятыми алжирским правительством мерами по ограничению импорта. Все это результат экономического спада, вызванного падением мировых цен на нефть. Тем не менее наши экспортеры стараются наладить диалог в сфере поставок техники и продовольствия. В прошлом году на 50-й Алжирской международной выставке подписаны четыре меморандума о сотрудничестве. Свои разработки тогда представили МАЗ, МТЗ Гомсельмаш и Академия наук. Резервы для взаимодействия есть не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Общая цель официального Минска и Алжира — вывести сотрудничество на новый уровень. Это крупнейшее государство в Африке и важный партнер для Беларуси на этом континенте. В программе трехдневного визита главы МИД Алжира - встречи с руководством Совета Республики и министром иностранных дел Беларуси. Также делегация североафриканского государства побывает в Национальной библиотеке и Музее истории Великой Отечественной войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =