Президент выслушал отчет правительства и выдвинул ряд требований высшим должностным лицам

У правительства есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать результаты. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси, принимая отчет Кабинета Министров об итогах развития страны в первом квартале года и мерах по повышению эффективности экономики. Глава государства отметил, что, несмотря на небольшую положительную динамику в восстановлении экономического роста подавляющее число параметров остается в красной зоне невыполненных показателей. Александр Лукашенко потребовал от высших должностных лиц, правительства, Нацбанка и губернаторов эффективного решения задач социально-экономического развития Беларуси. Результатом работы по итогам первого квартала неудовлетворены и в правительстве. Премьер-министр отметил, что многие параметры не были выполнены, впрочем, резервы для экономического роста есть. Показатели марта заметно отличаются от того, что было в начале года, подчеркнул Андрей Кобяков.  Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: «Движение в положительном направлении есть, но, к сожалению, его пока меньше, чем планировалось. Президент сегодня критиковал правительство за то, что мы не в полной мере реализовываем резервы. Прежде всего это требование касается снижения затрат и себестоимости продукции, поскольку в сложных экономических условиях субъекты хозяйствования должны максимально рационализировать производство и сократить расходы, чтобы быть конкурентоспособными, предприятия нормально функционировали». Президент напомнил, что два важнейших ближайших мероприятия определят дальнейшую стратегию развития Беларуси в нынешнем году. Первое - Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию и - пожалуй, главное - Всебелорусское народное собрание, где будут окончательно с учетом имеющегося опыта и достигнутых результатов определены задачи на перспективу.
18.04.2016 19:01

У правительства есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать результаты. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси, принимая отчет Кабинета Министров об итогах развития страны в первом квартале года и мерах по повышению эффективности экономики. Глава государства отметил, что, несмотря на небольшую положительную динамику в восстановлении экономического роста подавляющее число параметров остается в красной зоне невыполненных показателей. Александр Лукашенко потребовал от высших должностных лиц, правительства, Нацбанка и губернаторов эффективного решения задач социально-экономического развития Беларуси.

Результатом работы по итогам первого квартала неудовлетворены и в правительстве. Премьер-министр отметил, что многие параметры не были выполнены, впрочем, резервы для экономического роста есть. Показатели марта заметно отличаются от того, что было в начале года, подчеркнул Андрей Кобяков. 
Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: «Движение в положительном направлении есть, но, к сожалению, его пока меньше, чем планировалось. Президент сегодня критиковал правительство за то, что мы не в полной мере реализовываем резервы. Прежде всего это требование касается снижения затрат и себестоимости продукции, поскольку в сложных экономических условиях субъекты хозяйствования должны максимально рационализировать производство и сократить расходы, чтобы быть конкурентоспособными, предприятия нормально функционировали».

Президент напомнил, что два важнейших ближайших мероприятия определят дальнейшую стратегию развития Беларуси в нынешнем году. Первое - Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию и - пожалуй, главное - Всебелорусское народное собрание, где будут окончательно с учетом имеющегося опыта и достигнутых результатов определены задачи на перспективу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =