Александр Лукашенко встретился с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли

География экономических интересов Беларуси широко обозначена на этой неделе. В продолжение азиатского вектора сегодня целый ряд встреч, в первую очередь на высшем уровне. С итогом на миллиарды долларов.Укрепляем и расширяем горизонты сотрудничества и на запад, и на восток. Развитие отношений Беларуси с Китаем - хороший пример равноправного, уважительного и взаимовыгодного диалога между государствами. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Глава государства отметил, что в Беларуси предоставлены наиболее благоприятные на европейском пространстве условия для ведения бизнеса с китайскими партнерами и реализации совместных проектов. Александр Лукашенко уверен, что развитие тесных контактов с Китаем - стратегический приоритет внешней политики Беларуси.Чжан Гаоли, первый заместитель премьера Госсовета КНР, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК: Огромное спасибо. С первых минут прибытия в Беларусь нас везде тепло принимали. Действительно, мы видим, что ваша страна получает серьезное развитие. Мы также считаем, что белорусско-китайские отношения стратегически важны. Уверены в прекрасном будущем наших совместных проектов.О том, что белорусско-китайские связи постоянно развиваются и крепнут, свидетельствуют динамика контактов и уровень договоренностей, достигнутых в последнее время. Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь и Китай утвердили программу развития всестороннего стратегического партнерства до 2018 года и создали межправительственный комитет по сотрудничеству, на который возложена функция координации двусторонних отношений. Важнейшее направление совместной работы - развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.Наиболее значимым результатом его сегодня является Белорусско-китайский индустриальный парк. В 25 километрах от столицы на площади 80 квадратных километров планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала.Глава государства также подчеркнул, что помимо успешных инвестпроектов Беларусь и Китай имеют еще много неиспользованных резервов для развития взаимодействия в области гуманитарного сотрудничества, образования, науки, культуры и туризма. Более конкретный разговор о всестороннем стратегическом партнерстве состоится в апреле 2015 года, когда ожидается, что нашу страну с визитом посетит Председатель КНР Си Цзиньпин.
26.09.2014 21:00

География экономических интересов Беларуси широко обозначена на этой неделе.


География экономических интересов Беларуси широко обозначена на этой неделе. В продолжение азиатского вектора сегодня целый ряд встреч, в первую очередь на высшем уровне. С итогом на миллиарды долларов.


Укрепляем и расширяем горизонты сотрудничества и на запад, и на восток. Развитие отношений Беларуси с Китаем - хороший пример равноправного, уважительного и взаимовыгодного диалога между государствами. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Глава государства отметил, что в Беларуси предоставлены наиболее благоприятные на европейском пространстве условия для ведения бизнеса с китайскими партнерами и реализации совместных проектов. Александр Лукашенко уверен, что развитие тесных контактов с Китаем - стратегический приоритет внешней политики Беларуси.


Чжан Гаоли, первый заместитель премьера Госсовета КНР, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК: Огромное спасибо. С первых минут прибытия в Беларусь нас везде тепло принимали. Действительно, мы видим, что ваша страна получает серьезное развитие. Мы также считаем, что белорусско-китайские отношения стратегически важны. Уверены в прекрасном будущем наших совместных проектов.


О том, что белорусско-китайские связи постоянно развиваются и крепнут, свидетельствуют динамика контактов и уровень договоренностей, достигнутых в последнее время. Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь и Китай утвердили программу развития всестороннего стратегического партнерства до 2018 года и создали межправительственный комитет по сотрудничеству, на который возложена функция координации двусторонних отношений. Важнейшее направление совместной работы - развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.


Наиболее значимым результатом его сегодня является Белорусско-китайский индустриальный парк. В 25 километрах от столицы на площади 80 квадратных километров планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала.


Глава государства также подчеркнул, что помимо успешных инвестпроектов Беларусь и Китай имеют еще много неиспользованных резервов для развития взаимодействия в области гуманитарного сотрудничества, образования, науки, культуры и туризма. Более конкретный разговор о всестороннем стратегическом партнерстве состоится в апреле 2015 года, когда ожидается, что нашу страну с визитом посетит Председатель КНР Си Цзиньпин.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =