Александр Лукашенко недоволен экономической и финансовой эффективностью АПК

Эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению - по аналогии со строительной сферой. Об этом сегодня заявил Глава государства в ходе назначения руководителей местных исполнительных органов. Александр Лукашенко признался, что недоволен экономической и финансовой эффективностью АПК. За последние две с половиной пятилетки государство вложило в развитие данной сферы 50 миллиардов долларов. И сегодня Глава государства призвал местные власти серьезно подумать над отдачей.О кадровом дне Президента репортаж Сергея Хаментовского.Назначение Виталия Солодухи на пост гендиректора холдинга Интеграл Президент согласовал в рабочем порядке. А вот новоиспеченных руководителей регионов позвал на разговор.В Белом зале Администрации Президента 10 новых лиц региональной вертикали власти Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Новый заместитель у губернатора Константина Сумара. Правда, Николай Токарь в регионе человек известный - 9 лет руководил Жабинковским районом. В Жабинку отправляется Федор Колончук, экс-спикер Брестского районного совета депутатов. Барановичский горисполком возглавляет известный в стройиндустрии Юрий Громаковский. Не менее известный парламентарий Александр Зозуля отныне председатель Кобринского райисполкома, Вячеслав Сельманович - Ляховичского.Припятское Полесье недавно было в центре внимания Президента. В Турове Глава государства говорил о развитии региона. В появлении нового руководителя Житковичского района есть определенный символизм.Восточный регион страны сегодня получил четырех руководителей. Из Черикова в Белыничи переходит работать Николай Кодатенко. Александр Муравьев возглавил Чериковский райисполком, Анатолий Дутько - Могилевский, Анатолий Щупленков - Круглянский. От новых руководителей Президент ждет многого, прежде всего, в сельском хозяйстве.Напутствуя, Президент потребовал закончить разговоры о наведении порядка на земле, в сельхозкооперативах. Производство, его эффективность, агрогородки и прочая социальная инфраструктура должны функционировать как следует. Это зона ответственности председателей райисполкомов.Кстати, лучшую экономику могли бы показывать молочное, мясное и плодоовощное направления АПК. Спрос на продукты питания будет расти, значит, аграриям надо думать над эффективностью производства. Как эффективные проекты меняют экономический облик регионов, Президент рассказал на примере Молочного проекта - 1200.Не смотреть в государственный карман, а думать и зарабатывать деньги - главный месседж Президента местной власти. Глава государства пообещал подумать о снятии на несколько лет налоговой нагрузки с новых производств в регионах.Судя по тону разговора, местной власти надо напрячься. Нет сомнения, что скоро эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению по аналогии со строительной отраслью.
22.10.2013 21:10

Эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению - по аналогии со строительной сферой

Эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению - по аналогии со строительной сферой. Об этом сегодня заявил Глава государства в ходе назначения руководителей местных исполнительных органов. Александр Лукашенко признался, что недоволен экономической и финансовой эффективностью АПК. За последние две с половиной пятилетки государство вложило в развитие данной сферы 50 миллиардов долларов. И сегодня Глава государства призвал местные власти серьезно подумать над отдачей.


О кадровом дне Президента репортаж Сергея Хаментовского.


Назначение Виталия Солодухи на пост гендиректора холдинга Интеграл Президент согласовал в рабочем порядке. А вот новоиспеченных руководителей регионов позвал на разговор.


В Белом зале Администрации Президента 10 новых лиц региональной вертикали власти Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Новый заместитель у губернатора Константина Сумара. Правда, Николай Токарь в регионе человек известный - 9 лет руководил Жабинковским районом. В Жабинку отправляется Федор Колончук, экс-спикер Брестского районного совета депутатов. Барановичский горисполком возглавляет известный в стройиндустрии Юрий Громаковский. Не менее известный парламентарий Александр Зозуля отныне председатель Кобринского райисполкома, Вячеслав Сельманович - Ляховичского.


Припятское Полесье недавно было в центре внимания Президента. В Турове Глава государства говорил о развитии региона. В появлении нового руководителя Житковичского района есть определенный символизм.


Восточный регион страны сегодня получил четырех руководителей. Из Черикова в Белыничи переходит работать Николай Кодатенко. Александр Муравьев возглавил Чериковский райисполком, Анатолий Дутько - Могилевский, Анатолий Щупленков - Круглянский. От новых руководителей Президент ждет многого, прежде всего, в сельском хозяйстве.


Напутствуя, Президент потребовал закончить разговоры о наведении порядка на земле, в сельхозкооперативах. Производство, его эффективность, агрогородки и прочая социальная инфраструктура должны функционировать как следует. Это зона ответственности председателей райисполкомов.


Кстати, лучшую экономику могли бы показывать молочное, мясное и плодоовощное направления АПК. Спрос на продукты питания будет расти, значит, аграриям надо думать над эффективностью производства. Как эффективные проекты меняют экономический облик регионов, Президент рассказал на примере Молочного проекта - 1200.


Не смотреть в государственный карман, а думать и зарабатывать деньги - главный месседж Президента местной власти. Глава государства пообещал подумать о снятии на несколько лет налоговой нагрузки с новых производств в регионах.


Судя по тону разговора, местной власти надо напрячься. Нет сомнения, что скоро эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению по аналогии со строительной отраслью.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =