Александр Лукашенко: Ереван в лице Минска всегда будет иметь хорошего и надежного друга

Ереван в лице Минска всегда будет иметь хорошего и надежного друга. Это Президент Беларуси подтвердил сегодня на встрече с главой Армении, который прилетел в Минск на встречу основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Армен Саркисян высказал мнение, что Минск все чаще становится комфортной платформой для диалога, а Беларусь уже завоевала авторитет и доверие на мировом политическом уровне. Площадка отличается стабильностью и предсказуемостью. Здесь регулярно решаются различного рода международные проблемы. Один из примеров - минская группа ОБСЕ, которая занимается поиском путей мирного урегулирования карабахского конфликта. Ольга Макей продолжит. В эти дни Минск в очередной раз станет площадкой обсуждения глобальной безопасности, но впервые в белорусской столице основная группа Мюнхенской конференции. В таком формате вопросы безопасности раньше обсуждали в крупных геополитических центрах, например, в Вашингтоне или Пекине. Но в этом году организаторы форума выбрали именно Минск - за вклад, который Беларусь вносит в укрепление стабильности и безопасности в регионе. Да и сложно представить на карте место более подходящее для обсуждения отношений по линии Восток - Запад. И главное - Минску доверяют с обеих сторон. В повестке - вопросы экономики (наверняка говорить будут и о санкциях), гонка вооружений, локальные конфликты в странах постсоветского пространства. Словом, все, что влияет на мировую архитектуру безопасности. Встреча в Минске соберет более 70 авторитетных участников, среди которых президенты, премьер-министры, главы внешнеполитических ведомств. Накануне в Минск прилетел Президент Армении Армен Саркисян. Сегодня во Дворце Независимости встреча с белорусским лидером. Для Александра Лукашенко и Армена Саркисяна это первая личная встреча. В должности президент Армении с апреля этого года. Весной государство Закавказья переживало непростой период перехода к парламентской форме правления, страну охватили акции протеста. И в этот непростой период Беларусь не осталась равнодушной. После телефонного разговора двух президентов в Ереван по просьбе Александра Лукашенко вылетели белорусские журналисты, которые в ежедневном режиме освещали события, пока кризис власти не был преодолен. Важно было видеть объективную картину происходящего в Армении. Конечно, на встрече обсуждали и двустороннюю экономику. В торговле преодолен спад, в прошлом году добавили 30 %. Но 43 миллиона долларов явно не то, на что вместе способны две экономики. Александр Лукашенко предлагает товарооборот увеличить до 150 миллионов. И потенциал есть. 
30.10.2018 15:15

Ереван в лице Минска всегда будет иметь хорошего и надежного друга. Это Президент Беларуси подтвердил сегодня на встрече с главой Армении, который прилетел в Минск на встречу основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Армен Саркисян высказал мнение, что Минск все чаще становится комфортной платформой для диалога, а Беларусь уже завоевала авторитет и доверие на мировом политическом уровне. Площадка отличается стабильностью и предсказуемостью. Здесь регулярно решаются различного рода международные проблемы. Один из примеров - минская группа ОБСЕ, которая занимается поиском путей мирного урегулирования карабахского конфликта.

Ольга Макей продолжит.

В эти дни Минск в очередной раз станет площадкой обсуждения глобальной безопасности, но впервые в белорусской столице основная группа Мюнхенской конференции. В таком формате вопросы безопасности раньше обсуждали в крупных геополитических центрах, например, в Вашингтоне или Пекине. Но в этом году организаторы форума выбрали именно Минск - за вклад, который Беларусь вносит в укрепление стабильности и безопасности в регионе.

Да и сложно представить на карте место более подходящее для обсуждения отношений по линии Восток - Запад. И главное - Минску доверяют с обеих сторон.

В повестке - вопросы экономики (наверняка говорить будут и о санкциях), гонка вооружений, локальные конфликты в странах постсоветского пространства. Словом, все, что влияет на мировую архитектуру безопасности. Встреча в Минске соберет более 70 авторитетных участников, среди которых президенты, премьер-министры, главы внешнеполитических ведомств. Накануне в Минск прилетел Президент Армении Армен Саркисян. Сегодня во Дворце Независимости встреча с белорусским лидером.

Для Александра Лукашенко и Армена Саркисяна это первая личная встреча. В должности президент Армении с апреля этого года.

Весной государство Закавказья переживало непростой период перехода к парламентской форме правления, страну охватили акции протеста. И в этот непростой период Беларусь не осталась равнодушной. После телефонного разговора двух президентов в Ереван по просьбе Александра Лукашенко вылетели белорусские журналисты, которые в ежедневном режиме освещали события, пока кризис власти не был преодолен. Важно было видеть объективную картину происходящего в Армении.

Конечно, на встрече обсуждали и двустороннюю экономику. В торговле преодолен спад, в прошлом году добавили 30 %. Но 43 миллиона долларов явно не то, на что вместе способны две экономики. Александр Лукашенко предлагает товарооборот увеличить до 150 миллионов. И потенциал есть. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =