4 ноября начался официальный визит Главы белорусского государства в Туркменистан

Борт номер один вылетел из национального аэропорта в Ашхабад. Лидеры двух стран за два дня проведут переговоры в формате один на один, а также в расширенном составе. Обсудить есть что. За последние годы товарооборот увеличился в 5 раз при положительном сальдо для Беларуси. Дружба двух лидеров и доверительный политический диалог подкрепляются и реальной экономикой. Ключевой совместный проект - Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Его белорусы строят под ключ. В Ашхабаде работает наша съемочная группа. Репортаж Сергея Хаментовского.Они условились, что будут видеться ежегодно. Договоренности придерживаются, чтобы вовремя проводить ревизию совместных проектов. После поездки Гурбангулы Бердымухамедова в апреле прошлого года в Минск Александр Лукашенко с ответным визитом медлить не стал.Вечером борт Александра Лукашенко сел в аэропорту Ашхабада. Высокого гостя у трапа встречают по-восточному хлебосольно.Вылетев рано утром из Минска, белорусская делегация в Ашхабаде время даром не теряла. Первыми встречи провели представители экономического блока.Переговорную эстафету поддержали министры иностранных дел.За последние 5 лет товарооборот увеличился в 5 раз при положительном сальдо для Беларуси. Дружба двух лидеров подкрепляется реальной экономикой. Торговля превысила 300 миллионов долларов. Президенты довольны. Но обсудить есть что. Это увеличение поставок белорусских машин и технологий. Переход Туркменистана от сырьевой экономики к инновационной Беларусь готова поддержать.Главное - заложен калийный фундамент будущего взаимодействия. Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Ожидается, что красную ленточку на открытии комбината президенты перережут в начале 2015 года. Беларусь, кстати, готовит и кадры для будущего калийного производства. Завтра - главный день переговоров. Президенты встретятся с глазу на глаз и в присутствии министров. Ожидается подписание пакета двусторонних документов.Будет в ходе визита и время для исторической памяти. Планируется, что завтра после официальных переговоров в Ашхабаде Александр Лукашенко отправится в Кипчак, родовое селение первого Президента Туркменистана. Глава государства посетит мавзолей Сапармурата Ниязова.Завершится визит в Ашхабаде торжественной церемонией у монумента Конституции Туркменистана. Александр Лукашенко посадит дерево на Аллее Почетных гостей.
04.11.2013 21:04

Лидеры двух стран за два дня проведут переговоры в формате один на один, а также в расширенном составе.

Борт номер один вылетел из национального аэропорта в Ашхабад. Лидеры двух стран за два дня проведут переговоры в формате один на один, а также в расширенном составе. Обсудить есть что. За последние годы товарооборот увеличился в 5 раз при положительном сальдо для Беларуси.

Дружба двух лидеров и доверительный политический диалог подкрепляются и реальной экономикой. Ключевой совместный проект - Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Его белорусы строят под ключ. В Ашхабаде работает наша съемочная группа.

Репортаж Сергея Хаментовского.

Они условились, что будут видеться ежегодно. Договоренности придерживаются, чтобы вовремя проводить ревизию совместных проектов. После поездки Гурбангулы Бердымухамедова в апреле прошлого года в Минск Александр Лукашенко с ответным визитом медлить не стал.

Вечером борт Александра Лукашенко сел в аэропорту Ашхабада. Высокого гостя у трапа встречают по-восточному хлебосольно.

Вылетев рано утром из Минска, белорусская делегация в Ашхабаде время даром не теряла. Первыми встречи провели представители экономического блока.
Переговорную эстафету поддержали министры иностранных дел.

За последние 5 лет товарооборот увеличился в 5 раз при положительном сальдо для Беларуси. Дружба двух лидеров подкрепляется реальной экономикой. Торговля превысила 300 миллионов долларов. Президенты довольны. Но обсудить есть что. Это увеличение поставок белорусских машин и технологий. Переход Туркменистана от сырьевой экономики к инновационной Беларусь готова поддержать.

Главное - заложен калийный фундамент будущего взаимодействия. Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Ожидается, что красную ленточку на открытии комбината президенты перережут в начале 2015 года. Беларусь, кстати, готовит и кадры для будущего калийного производства.

Завтра - главный день переговоров. Президенты встретятся с глазу на глаз и в присутствии министров. Ожидается подписание пакета двусторонних документов.

Будет в ходе визита и время для исторической памяти. Планируется, что завтра после официальных переговоров в Ашхабаде Александр Лукашенко отправится в Кипчак, родовое селение первого Президента Туркменистана. Глава государства посетит мавзолей Сапармурата Ниязова.

Завершится визит в Ашхабаде торжественной церемонией у монумента Конституции Туркменистана. Александр Лукашенко посадит дерево на Аллее Почетных гостей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =