Возложение венка к монументу Независимости в Ташкенте и переговоры один на один - продолжается официальный визит Лукашенко в Узбекистан

Продолжается официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан. Накануне вечером белорусский лидер провел неформальную встречу со своим коллегой Шавкатом Мирзиёевым. Сегодня основной день переговоров, который начался с церемонии возложения венка к монументу Независимости в Ташкенте. Это 60-метровая стела, которую венчает птица счастья Хумо - символ мира, процветания и свободы. Александра Лукашенко сопровождали белорусские и узбекские официальные лица. Местом для переговоров лидеров выбран загородный комплекс "Куксарой" - действующая государственная резиденция Президента Узбекистана. Встречали Александра Лукашенко со всеми почестями, как того требует протокол: с ротой почетного караула и, конечно, гимном страны гостя - он звучал первым. После официальной встречи главы государств поприветствовали свои делегации и направились во дворец на церемонию фотографирования. По традиции переговоры президентов сперва прошли в формате один на один - лидеры общались за закрытыми дверями почти два часа, затем к ним присоединились члены делегаций. В центре внимания вопросы углубления межгосударственных отношений, интенсификация торгово-экономического и культурного взаимодействия. Особое внимание в отношениях официальных Минска и Ташкента уделят развитию кооперационных связей. Ожидается, что будет обсуждаться не только внутренняя повестка, но и мировая, в том числе перспективы взаимодействия двух стран в интеграционных структурах. Читайте также: Александр Лукашенко в Ташкенте возложил венок к монументу Независимости В резиденции Президента Узбекистана проходят официальные переговоры Лукашенко и Мирзиёева Узбекистан стал опорной точкой для Беларуси в Центральной Азии - Лукашенко
08.02.2024 12:10

Продолжается официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан. Накануне вечером белорусский лидер провел неформальную встречу со своим коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

Сегодня основной день переговоров, который начался с церемонии возложения венка к монументу Независимости в Ташкенте. Это 60-метровая стела, которую венчает птица счастья Хумо - символ мира, процветания и свободы. Александра Лукашенко сопровождали белорусские и узбекские официальные лица.

Местом для переговоров лидеров выбран загородный комплекс "Куксарой" - действующая государственная резиденция Президента Узбекистана. Встречали Александра Лукашенко со всеми почестями, как того требует протокол: с ротой почетного караула и, конечно, гимном страны гостя - он звучал первым.

После официальной встречи главы государств поприветствовали свои делегации и направились во дворец на церемонию фотографирования. По традиции переговоры президентов сперва прошли в формате один на один - лидеры общались за закрытыми дверями почти два часа, затем к ним присоединились члены делегаций. В центре внимания вопросы углубления межгосударственных отношений, интенсификация торгово-экономического и культурного взаимодействия.

Особое внимание в отношениях официальных Минска и Ташкента уделят развитию кооперационных связей. Ожидается, что будет обсуждаться не только внутренняя повестка, но и мировая, в том числе перспективы взаимодействия двух стран в интеграционных структурах.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =