В Совете Республики состоялась встреча с послом Азербайджана по случаю завершения его дипмиссии в Беларуси

В Совете Республики состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана по случаю завершения его дипмиссии в Беларуси Полномасштабная работа по сотрудничеству двух стран и созданию целых отраслей идет уже на протяжении 30 лет. Главные локомотивы экономик - развитие научных проектов, логистика и промышленная кооперация. Взаимный товарооборот  за последние 10 лет вырос в 5 раз и составил почти 1 млрд долларов. Особый акцент - на вопросах подготовки совместных двусторонних мероприятий, включая очередное заседание межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в начале следующего года. Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: В Азербайджане с помощью белорусов появилась целая отрасль - это сельхозмашиностроение. Там уже построен завод по выпуску белорусских тракторов совместной сборки Азербайджан-Беларусь-Турция. Мы очень много помогали в организации молочного производства в Республике Азербайджан - в Габале была построена прекрасная молочно-товарная ферма. В 2023 году идет довольно серьезный темп по целому радует отраслей, особенно в лесной промышленности, обрабатывающей, бумажной. Ульви Бахшалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси: В мае этого года  в Азербайджане была организована межправкомиссия по экономическому сотрудничеству, был подписан протокол. И, естественно, мы работаем во всех направлениях, у нас развиваются и углубляются отношения в экономической плоскости. Нам только остается двигаться дальше.  Планируется подготовка дорожной карты развития сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном. Читайте также: "Великий камень" представил свой потенциал на семинаре в Азербайджане Малащенко: В 2023 году благодаря белорусским семенам Ленинградская область получила первую продовольственную пшеницу Удачный инвестпроект в Гомеле - продукцию ждут на космодроме Восточный, стадионе в Сочи, установках нефтегазодобычи в Сибири
04.12.2023 19:15

В Совете Республики состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана по случаю завершения его дипмиссии в Беларуси

Полномасштабная работа по сотрудничеству двух стран и созданию целых отраслей идет уже на протяжении 30 лет. Главные локомотивы экономик - развитие научных проектов, логистика и промышленная кооперация. Взаимный товарооборот  за последние 10 лет вырос в 5 раз и составил почти 1 млрд долларов. Особый акцент - на вопросах подготовки совместных двусторонних мероприятий, включая очередное заседание межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в начале следующего года.

Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси:

В Азербайджане с помощью белорусов появилась целая отрасль - это сельхозмашиностроение. Там уже построен завод по выпуску белорусских тракторов совместной сборки Азербайджан-Беларусь-Турция. Мы очень много помогали в организации молочного производства в Республике Азербайджан - в Габале была построена прекрасная молочно-товарная ферма. В 2023 году идет довольно серьезный темп по целому радует отраслей, особенно в лесной промышленности, обрабатывающей, бумажной.

Ульви Бахшалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси:

В мае этого года  в Азербайджане была организована межправкомиссия по экономическому сотрудничеству, был подписан протокол. И, естественно, мы работаем во всех направлениях, у нас развиваются и углубляются отношения в экономической плоскости. Нам только остается двигаться дальше. 

Планируется подготовка дорожной карты развития сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =