В погоне за звонкой монетой - как США зарабатывают на войне в Украине

В 2022 году был побит мировой рекорд по совокупным военным расходам. Они растут уже 8 лет кряду, траты на вооружение превысили 2,2 трлн долларов. Лидером рейтинга, уже по привычке, стали США. На их долю приходится чуть менее половины - почти 900 млрд долларов. Вашингтону впору задуматься о добавлении на флаг ракеты или автомата, ведь последний год экономика США находится под грифом "война". За последний год траты выросли на 10 % (88 млрд долларов) - это почти весь бюджет российской оборонки. Белый дом официально заявил, что такие вливания в "военку" - это реакция на помощь Украине. Ведь за 2022 год Вашингтон потратил на Киев 75 млрд долларов. Впрочем, куда на самом деле пошла большая часть денег, до сих пор непонятно. Республиканцы обвиняют демократов в разворовывании этих средств. 13 тыс. гранатометов, 8,5 тыс. противотанковых систем "Джавелин", 2 тыс. дронов, около 100 бронемашин "Брэдли" - все это Вашингтон поставил Украине всего за один год. Плюс 31 танк "Абрамс" (в будущем). И это мы не считали боеприпасы, а также 20 установок Himars. Такие щедрые "подарки" совсем не бесплатны - придется отдавать землей и суверенитетом, которого и так осталось немного. США собираются разрушить Украину и заработать на этом, а потом восстанавливать страну из руин и при этом тоже набивать карманы. Вашингтон вновь в погоне за звонкой монетой, даже если она омыта кровью целого народа. Американский ВПК, безусловно, гигантские деньги уже заработал и еще заработает, если взять все планы, которые там строят. Я думаю, это десятки миллиардов долларов прибыли - не доходов, а именно чистой прибыли. Потому что они и на этих поставках заработали. Но поскольку сбросили старый хлам в Украину, то требуется пополнение запасов. Потом они заставили Европу отправить свою технику и другое военное имущество в Украину и опять же, как лидеры НАТО, требуют поддержания военного потенциала на прежнем уровне и даже его усиления, отметил доцент Государственного университета "Дубна" Константин Шадров. Тут, естественно, предлагаются услуги ВПК США. И в целом общий рост армии и боеготовности требует новых объемов, так что масштаб зарабатываемых денег на крови огромен. Мир становится все более небезопасным. Военные расходы на планете бьют все рекорды, а НАТО подстегивает европейские страны тратить больше на ВПК. Что происходит у границ Беларуси, как Вашингтон делает бизнес на войне в Украине, смотрите в новом выпуске "Понятной политики". Читайте также: Президент провел встречу с главами МИД государств - членов ОДКБ В обсуждениях украинского конфликта принял участие американский актер МИД Китая выразил протест в связи с высказыванием Байдена
21.06.2023 18:25

В 2022 году был побит мировой рекорд по совокупным военным расходам. Они растут уже 8 лет кряду, траты на вооружение превысили 2,2 трлн долларов. Лидером рейтинга, уже по привычке, стали США. На их долю приходится чуть менее половины - почти 900 млрд долларов.

Вашингтону впору задуматься о добавлении на флаг ракеты или автомата, ведь последний год экономика США находится под грифом "война". За последний год траты выросли на 10 % (88 млрд долларов) - это почти весь бюджет российской оборонки.

Белый дом официально заявил, что такие вливания в "военку" - это реакция на помощь Украине. Ведь за 2022 год Вашингтон потратил на Киев 75 млрд долларов. Впрочем, куда на самом деле пошла большая часть денег, до сих пор непонятно. Республиканцы обвиняют демократов в разворовывании этих средств.

13 тыс. гранатометов, 8,5 тыс. противотанковых систем "Джавелин", 2 тыс. дронов, около 100 бронемашин "Брэдли" - все это Вашингтон поставил Украине всего за один год. Плюс 31 танк "Абрамс" (в будущем). И это мы не считали боеприпасы, а также 20 установок Himars. Такие щедрые "подарки" совсем не бесплатны - придется отдавать землей и суверенитетом, которого и так осталось немного.


США собираются разрушить Украину и заработать на этом, а потом восстанавливать страну из руин и при этом тоже набивать карманы. Вашингтон вновь в погоне за звонкой монетой, даже если она омыта кровью целого народа.

Американский ВПК, безусловно, гигантские деньги уже заработал и еще заработает, если взять все планы, которые там строят. Я думаю, это десятки миллиардов долларов прибыли - не доходов, а именно чистой прибыли. Потому что они и на этих поставках заработали. Но поскольку сбросили старый хлам в Украину, то требуется пополнение запасов. Потом они заставили Европу отправить свою технику и другое военное имущество в Украину и опять же, как лидеры НАТО, требуют поддержания военного потенциала на прежнем уровне и даже его усиления, отметил доцент Государственного университета "Дубна" Константин Шадров. Тут, естественно, предлагаются услуги ВПК США. И в целом общий рост армии и боеготовности требует новых объемов, так что масштаб зарабатываемых денег на крови огромен.

Мир становится все более небезопасным. Военные расходы на планете бьют все рекорды, а НАТО подстегивает европейские страны тратить больше на ВПК. Что происходит у границ Беларуси, как Вашингтон делает бизнес на войне в Украине, смотрите в новом выпуске "Понятной политики".

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =