В Бишкеке открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества

Пятнадцатое, юбилейное заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в эти минуты проходит в Бишкеке. Нашу страну на саммите представляет премьер-министр Андрей Кобяков. Ключевые темы переговоров - углубление торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества и вопросы антитеррора. Правительственный состав Организации в том числе обсуждает реализацию договоренностей, которых достигли главы государств во время июньского саммита в Ташкенте. Участие в нем принял Глава белорусского государства. Это был первый саммит Шанхайской организации сотрудничества, где Минск на высшем уровне представлен в качестве наблюдателя. Такой статус Беларусь получила первой из европейских стран. И именно нашу страну в Шанхайской организации считают первым государством, которое откроет путь в Европу из Азии. Президент Беларуси призвал партнеров по Организации к взаимодействию с ЕАЭС. По сути, большая часть континента получает реальную возможность сложить воедино сырьевые ресурсы, человеческий капитал и огромную емкость внутреннего рынка. К 15-летнему юбилею Организация подходит в составе 18-ти стран "шанхайской семьи". Сейчас этот формат выглядит как 6+6+6. Шестерка официальных участников - это Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Еще шесть государств - наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Центральная задача Шанхайской организации сотрудничества - борьба с силами трех зол: экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом. На данный момент председательствует в Организации Казахстан. В июне следующего года в Астане пройдет саммит участников Организации на уровне глав государств.
03.11.2016 12:00

Пятнадцатое, юбилейное заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в эти минуты проходит в Бишкеке. Нашу страну на саммите представляет премьер-министр Андрей Кобяков.

Ключевые темы переговоров - углубление торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества и вопросы антитеррора. Правительственный состав Организации в том числе обсуждает реализацию договоренностей, которых достигли главы государств во время июньского саммита в Ташкенте.

Участие в нем принял Глава белорусского государства. Это был первый саммит Шанхайской организации сотрудничества, где Минск на высшем уровне представлен в качестве наблюдателя. Такой статус Беларусь получила первой из европейских стран. И именно нашу страну в Шанхайской организации считают первым государством, которое откроет путь в Европу из Азии. Президент Беларуси призвал партнеров по Организации к взаимодействию с ЕАЭС.

По сути, большая часть континента получает реальную возможность сложить воедино сырьевые ресурсы, человеческий капитал и огромную емкость внутреннего рынка.

К 15-летнему юбилею Организация подходит в составе 18-ти стран "шанхайской семьи". Сейчас этот формат выглядит как 6+6+6.

Шестерка официальных участников - это Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Еще шесть государств - наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Центральная задача Шанхайской организации сотрудничества - борьба с силами трех зол: экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом. На данный момент председательствует в Организации Казахстан. В июне следующего года в Астане пройдет саммит участников Организации на уровне глав государств.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =