В Беларуси продолжается избирательная кампания 2015

По всей стране уже сформированы избирательные участки, а инициативные группы заканчивают сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов. Активно идет и аккредитация наблюдателей. В Гомеле даже создали специальную школу для их обучения. Какие уроки готовят для тех, кто будет следить за самым главным политическим событием страны, выяснял Алексей Немов. Именно столько участков для голосования по выборам Президента Республики Беларусь образовано в Гомельской области. По этому показателю регион стал лидером в стране, следом за ним идет Минская область - 1032 участка. Места, где избиратели смогут отдать свой голос, определяются по нескольким критериям. Самое главное - их доступность и удобство. Совсем скоро холл этой школы станет полноценным избирательным участком. Здесь будут расставлены кабины и урны для голосования, а также столы для комиссий и наблюдателей. Этап выдвижения в состав участковых комиссий заканчивается 23 августа. Они будут состоять из членов политических партий, общественных объединений и обычных граждан. Именно на них ляжет основная нагрузка во время выборов. Николай Стош, председатель Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь: "Избирательная комиссия, участковая, формируется не позднее, чем за 45 дней до выборов. С численностью от 5 до 19 человек. Такой разброс связан с численностью избирателей. Потому, что в одном участке может быть 50 человек, а во втором - 3 тысячи". Не менее важное значение уделяется и наблюдателям. Сейчас идет их аккредитация. Возможность следить за ходом выборов в Гомельской области уже получили 128 человек. Специально для них в областном центре открылась «школа наблюдателей», а также разработаны методические рекомендации. В них кратко излагаются постановления Центризбиркома. Ирина Довгало, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома: "Это учеба, которую мы специально проводим для руководителей общественных объединений, для тех людей, которые будут заниматься непосредственно выдвижением наблюдателей, для участковых комиссий. И, конечно же, мы будем рады, если наша школа поможет им в работе". Регистрация кандидатов в Президенты начнется совсем скоро - 6 сентября. Пока же продолжается работа инициативных групп по сбору подписей. Николай Стош, председатель Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь: "Завершится она должна 21 числа в 19:00. Все инициативные группы должны сдать подписные листы с подписями избирателей в районные избирательные комиссии". Как отметили в Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, в регионе уже приступили к сдаче подписных листов. Их подлинность проверят до 31 августа. До 5 сентября будут приниматься заявления в ЦИК на регистрацию кандидатов. Этот этап продлится 10 дней. 
17.08.2015 21:03

По всей стране уже сформированы избирательные участки, а инициативные группы заканчивают сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов. Активно идет и аккредитация наблюдателей. В Гомеле даже создали специальную школу для их обучения. Какие уроки готовят для тех, кто будет следить за самым главным политическим событием страны, выяснял Алексей Немов.

Именно столько участков для голосования по выборам Президента Республики Беларусь образовано в Гомельской области. По этому показателю регион стал лидером в стране, следом за ним идет Минская область - 1032 участка. Места, где избиратели смогут отдать свой голос, определяются по нескольким критериям. Самое главное - их доступность и удобство.

Совсем скоро холл этой школы станет полноценным избирательным участком. Здесь будут расставлены кабины и урны для голосования, а также столы для комиссий и наблюдателей.

Этап выдвижения в состав участковых комиссий заканчивается 23 августа. Они будут состоять из членов политических партий, общественных объединений и обычных граждан. Именно на них ляжет основная нагрузка во время выборов.

Николай Стош, председатель Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь: "Избирательная комиссия, участковая, формируется не позднее, чем за 45 дней до выборов. С численностью от 5 до 19 человек. Такой разброс связан с численностью избирателей. Потому, что в одном участке может быть 50 человек, а во втором - 3 тысячи".

Не менее важное значение уделяется и наблюдателям. Сейчас идет их аккредитация. Возможность следить за ходом выборов в Гомельской области уже получили 128 человек. Специально для них в областном центре открылась «школа наблюдателей», а также разработаны методические рекомендации. В них кратко излагаются постановления Центризбиркома.

Ирина Довгало, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома: "Это учеба, которую мы специально проводим для руководителей общественных объединений, для тех людей, которые будут заниматься непосредственно выдвижением наблюдателей, для участковых комиссий. И, конечно же, мы будем рады, если наша школа поможет им в работе".

Регистрация кандидатов в Президенты начнется совсем скоро - 6 сентября. Пока же продолжается работа инициативных групп по сбору подписей.

Николай Стош, председатель Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь: "Завершится она должна 21 числа в 19:00. Все инициативные группы должны сдать подписные листы с подписями избирателей в районные избирательные комиссии".

Как отметили в Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, в регионе уже приступили к сдаче подписных листов. Их подлинность проверят до 31 августа. До 5 сентября будут приниматься заявления в ЦИК на регистрацию кандидатов. Этот этап продлится 10 дней. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =