В Беларусь с официальным визитом прибыл Президент Азербайджана

В Беларусь с официальным визитом накануне прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Борт высокого гостя приземлился в белорусской столице поздним вечером. Это уже четвертый визит Президента Азербайджана в Беларусь. Ильхама Алиева встречали по всем правилам официального протокола. На сегодня же запланирован ряд официальных мероприятий. Основные встречи пройдут во Дворце Независимости. Там с самого утра работает наша съемочная группа. На связи корреспондент Сергей Хаментовский (прямое включение). Второй день официального визита главы азербайджанского государства начался довольно рано. И начался с исторической памяти. Буквально тридцать минут назад Ильхам Алиев возложил венок к монументу Победы в центре столицы. И сейчас в эти минуты он посещает Музей истории Великой Отечественной войны. У Дворца Независимости кортеж Президента Азербайджана мы ждем за час до полудня. Ильхама Алиева в Минске будут встречать с надлежащими главе дружеского государства почестями. Официальные переговоры президентов Беларуси и Азербайджана предварит торжественный церемониал в атриуме Дворца Независимости. На сегодня запланировано два раунда переговоров. Сначала Александр Лукашенко и Ильхам Алиев встретятся в узком формате, а потом к ним присоединятся министры. Сегодня о белорусско-азербайджанском сотрудничестве можно говорить только с оптимизмом. В политике проблем не было и нет. Экономики наших стран не конкурируют, а взаимодополняют друг друга. За последние 4 года белорусско-азербайджанский товарооборот вырос практически в 5 раз. В прошлом году две страны наторговали на 330 миллионов долларов. Эта цифра сегодня выглядит неплохо, но блекнет на фоне перспективных возможностей двух стран. В кулуарах переговоров говорят, что на производственную кооперацию у двух президентов виды особые. Флагман такого сотрудничества – Гянджинский автомобильный завод. С 2007 года на Апшеронском полуострове собрали больше 10 тысяч тракторов, автомобилей и автобусов МАЗ. В планах нагрузить конвейер по полной и вместе торговать совместно произведенной продукцией на большом рынке Каспийского региона. Кстати, сегодня Президент Александр Лукашенко наградит орденом Почета председателя наблюдательного совета Гянджинского автозавода и первого вице-премьера Азербайджана. По итогам официальных переговоров Александра Лукашенко и Ильхама Алиева во Дворце Независимости будет подписан пакет документов. Потом два президента поделятся с прессой ключевыми договоренностями. Основная, полагаю, – это наращивание взаимного товарооборота до 500 миллионов долларов. Эксперты уверены: сотрудничество Беларуси и Азербайджана действительно можно измерять миллиардами. Все условия для этого есть, в том числе и политическая воля двух лидеров. Сегодня официальный визит Ильхама Алиева в Беларусь завершится. После обеда борт номер один вылетит в Париж. С Минска началось европейское турне Президента Азербайджана.
28.11.2015 09:01

В Беларусь с официальным визитом накануне прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Борт высокого гостя приземлился в белорусской столице поздним вечером. Это уже четвертый визит Президента Азербайджана в Беларусь. Ильхама Алиева встречали по всем правилам официального протокола.

На сегодня же запланирован ряд официальных мероприятий. Основные встречи пройдут во Дворце Независимости. Там с самого утра работает наша съемочная группа. На связи корреспондент Сергей Хаментовский (прямое включение).

Второй день официального визита главы азербайджанского государства начался довольно рано. И начался с исторической памяти. Буквально тридцать минут назад Ильхам Алиев возложил венок к монументу Победы в центре столицы. И сейчас в эти минуты он посещает Музей истории Великой Отечественной войны. У Дворца Независимости кортеж Президента Азербайджана мы ждем за час до полудня. Ильхама Алиева в Минске будут встречать с надлежащими главе дружеского государства почестями. Официальные переговоры президентов Беларуси и Азербайджана предварит торжественный церемониал в атриуме Дворца Независимости.

На сегодня запланировано два раунда переговоров. Сначала Александр Лукашенко и Ильхам Алиев встретятся в узком формате, а потом к ним присоединятся министры. Сегодня о белорусско-азербайджанском сотрудничестве можно говорить только с оптимизмом.

В политике проблем не было и нет. Экономики наших стран не конкурируют, а взаимодополняют друг друга. За последние 4 года белорусско-азербайджанский товарооборот вырос практически в 5 раз. В прошлом году две страны наторговали на 330 миллионов долларов. Эта цифра сегодня выглядит неплохо, но блекнет на фоне перспективных возможностей двух стран. В кулуарах переговоров говорят, что на производственную кооперацию у двух президентов виды особые. Флагман такого сотрудничества – Гянджинский автомобильный завод. С 2007 года на Апшеронском полуострове собрали больше 10 тысяч тракторов, автомобилей и автобусов МАЗ. В планах нагрузить конвейер по полной и вместе торговать совместно произведенной продукцией на большом рынке Каспийского региона. Кстати, сегодня Президент Александр Лукашенко наградит орденом Почета председателя наблюдательного совета Гянджинского автозавода и первого вице-премьера Азербайджана.

По итогам официальных переговоров Александра Лукашенко и Ильхама Алиева во Дворце Независимости будет подписан пакет документов. Потом два президента поделятся с прессой ключевыми договоренностями. Основная, полагаю, – это наращивание взаимного товарооборота до 500 миллионов долларов. Эксперты уверены: сотрудничество Беларуси и Азербайджана действительно можно измерять миллиардами. Все условия для этого есть, в том числе и политическая воля двух лидеров. Сегодня официальный визит Ильхама Алиева в Беларусь завершится. После обеда борт номер один вылетит в Париж. С Минска началось европейское турне Президента Азербайджана.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =