ЦИК Беларуси подвел итоги выборов депутатов

Первую сессию Палаты представителей в новом составе планируется провести 22 марта. Такое решение принято сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии. В ЦИК подвели итоги единого дня голосования. Поделились результатами председатели областных и Минской городской избирательных комиссий. По итогам наблюдения за электоральной кампанией высокий уровень организации и спокойную обстановку на участках подтвердили представители политических партий и общественных объединений. Нарушений законодательства нет. Что касается дальнейшей работы ЦИК, то она будет совершенствоваться. В стране продолжат развивать систему обучения организаторов выборов. Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: В комиссии было задействовано более 66 тыс. человек - огромная армия. Понятно, что где-то, наверное, срабатывал человеческий фактор, кто-то что-то лучше усвоил, кто-то хуже. Вместе с тем, мы четко понимаем, что нам надо продолжать работу по обучению потенциальных организаторов выборов, - сказал Игорь Карпенко. - Надо внимательно еще раз посмотреть на содержание этого обучения с учетом тех вопросов, которые возникали. Мелкие организационно-технические вопросы, которые надо подтянуть уже к следующему единому дню голосования. Что касается выборов членов Совета Республики, то они назначены на 4 апреля. Далее - выборы делегатов ВНС. Президентская кампания пройдет не позднее 20 июля 2025 года. Читайте также: Итоги единого дня голосования подвели в Мингорисполкоме Как представители миссии наблюдателей ШОС и СНГ оценили выборы депутатов в Беларуси Центр общественного наблюдения за выборами подводит итоги работы
01.03.2024 17:40

Первую сессию Палаты представителей в новом составе планируется провести 22 марта. Такое решение принято сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии.

В ЦИК подвели итоги единого дня голосования. Поделились результатами председатели областных и Минской городской избирательных комиссий. По итогам наблюдения за электоральной кампанией высокий уровень организации и спокойную обстановку на участках подтвердили представители политических партий и общественных объединений.

Нарушений законодательства нет. Что касается дальнейшей работы ЦИК, то она будет совершенствоваться. В стране продолжат развивать систему обучения организаторов выборов.

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси:

В комиссии было задействовано более 66 тыс. человек - огромная армия. Понятно, что где-то, наверное, срабатывал человеческий фактор, кто-то что-то лучше усвоил, кто-то хуже. Вместе с тем, мы четко понимаем, что нам надо продолжать работу по обучению потенциальных организаторов выборов, - сказал Игорь Карпенко. - Надо внимательно еще раз посмотреть на содержание этого обучения с учетом тех вопросов, которые возникали. Мелкие организационно-технические вопросы, которые надо подтянуть уже к следующему единому дню голосования.

Что касается выборов членов Совета Республики, то они назначены на 4 апреля. Далее - выборы делегатов ВНС. Президентская кампания пройдет не позднее 20 июля 2025 года.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =