СМИД ОДКБ обсудил вопросы биобезопасности

Меры по развитию биологической безопасности рассмотрели сегодня главы МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности. Как отметили участники заседания, потенциал ОДКБ для реагирования на угрозы, каковой является пандемия коронавируса, сегодня востребован как никогда. Речь идет об обеспечении здоровья и благополучия граждан наших стран. Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ впервые прошло в формате видеоконференции.  Вопросы международной и региональной безопасности  Один из основных вопросов - состояние и перспективы развития международной и региональной обстановки и ее влияние на безопасность государств - членов ОДКБ. Как отметил Станислав Зась, сегодня угрозы военных конфликтов нарастают по всем направлениям, поэтому страны - участницы организации должны укреплять взаимодействие с другими государствами и международными организациями, в частности, с СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества.  Станислав Зась, Генеральный секретарь ОДКБ: "Почти все страны восточноевропейского региона, граничащие с Россией и Беларусью, последние годы наращивают свой военный бюджет, интенсивность подготовки войск, готовность к развертыванию больших военных группировок. И это вблизи наших границ. Конечно, нас это не может не беспокоить. Мы отмечаем нарастание военной опасности для всех наших государств в западном направлении". Заседание СМИД ОДКБ в формате видеоконференции Главы дипломатических ведомств обсудили и расширение сотрудничества с ООН в сфере миротворческой деятельности. Пока есть нюансы, которые касаются стандартов подготовки военных. В повестку дня был включен и дополнительный пункт о заявлении СМИД ОДКБ в поддержку призыва ООН о глобальном прекращении огня в связи с пандемией COVID-19.
26.05.2020 19:18
Меры по развитию биологической безопасности рассмотрели сегодня главы МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Как отметили участники заседания, потенциал ОДКБ для реагирования на угрозы, каковой является пандемия коронавируса, сегодня востребован как никогда. Речь идет об обеспечении здоровья и благополучия граждан наших стран. Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ впервые прошло в формате видеоконференции. 

Вопросы международной и региональной безопасности 


Один из основных вопросов - состояние и перспективы развития международной и региональной обстановки и ее влияние на безопасность государств - членов ОДКБ. Как отметил Станислав Зась, сегодня угрозы военных конфликтов нарастают по всем направлениям, поэтому страны - участницы организации должны укреплять взаимодействие с другими государствами и международными организациями, в частности, с СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества. 

Станислав Зась, Генеральный секретарь ОДКБ: "Почти все страны восточноевропейского региона, граничащие с Россией и Беларусью, последние годы наращивают свой военный бюджет, интенсивность подготовки войск, готовность к развертыванию больших военных группировок. И это вблизи наших границ. Конечно, нас это не может не беспокоить. Мы отмечаем нарастание военной опасности для всех наших государств в западном направлении".

Заседание СМИД ОДКБ в формате видеоконференции


Главы дипломатических ведомств обсудили и расширение сотрудничества с ООН в сфере миротворческой деятельности. Пока есть нюансы, которые касаются стандартов подготовки военных. В повестку дня был включен и дополнительный пункт о заявлении СМИД ОДКБ в поддержку призыва ООН о глобальном прекращении огня в связи с пандемией COVID-19.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =